اسئله تبي اجوبه

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة راعي الرايه, بتاريخ ‏22 ابريل 2009.

  1. راعي الرايه

    راعي الرايه عضو جديد

    التسجيل:
    ‏7 فبراير 2009
    المشاركات:
    50
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    هل صيانة التكيف تكون على المؤجر ولا المستأجر اذا كان من سوء الاستخدام؟
    وهل استطيع ان ارفع الايجار حيث ان اخر زيادة في الايجار كان قبل سنتين ونصف مع العلم بان الايجار اقل من ايجارات البيوت القريبه حيث ان المستأجر يسكن من اكثر من ست سنوات؟
     
  2. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    1. صيانة التكييف على المؤجر مالم ينص العقد على غير ذلك واثبات سوء الاستخدام صعب اللهم اذا قدرت تثبته يكون على المستأجر .
    السند القانوني:
    المادة 8 من قانون الايجار الكويتي يلتزم المؤجر بصيانة العين المؤجرة ويقوم اثناء الاجازات بالترميمات الضرورية وعلى الاخص القيام بالاعمال اللازمة لصيانة الاسطح والدرج والمصاعد وانابيب المياه ونزح المجاري الصحية فاذا تأخر بعد اعذاره في القيام بذلك جاز للمستأجر ان يحصل على ترخيص من القضاء في اجرائها واستيفاء تكاليفها من الاجرة.
    انه اذا كانت تكاليف الصيانة الضرورية قد بلغت حدا من الجسامة يرهق المؤجر فلا يلتزم المؤجر الا بالحد المناسب الذي يقدره القاضي - وتراعى في ذلك اجرة العين ومدة بقاء المستأجر فيها - ويكون للمستأجر اما فسخ العقد او ان يتحمل ما يزيد على هذا الحد.
    المادة 13
    على المستأجر ان يبذل من العناية في المحافظة على العين المؤجرة وفي استعمالها ما يبذله الشخص المعتاد وعليه اجراء الاصلاحات التأجيرية التي ترجع الى الاستعمال العادي المألوف كالاصلاحات الداخلية في التوصيلات الكهربائية او الادوات الصحية او الابواب والنوافذ او الصبغ ما لم يكن هناك اتفاق على غير ذلك.
    يكون المستأجر مسئولا عما يصيب العين اثناء انتفاعه بها من تلف او هلاك اذا كان ناشئا عن اهماله او استعمالها استعمالا غير مألوف.
    2. اذا الزيادة كانت بعد الخمس سنوات فلايحق لك المطالبة بزيادة الاجرة
    السند القانوني
    المادة 11 الاجرة المتفق عليها في عقد الايجار تكون ملزمة للمتعاقدين فلا يجوز تعديلها الا باتفاقهما او للاسباب التي يقررها القانون.
    مع ذلك يحق لكل من المؤجر والمستأجر التمسك بأجرة المثل اذا لم يتفقا رضائيا على الاجرة مرة كل خمس سنوات على الاقل ما لم يكن الايجار معقود لمدة اطول فتسري الاجرة المتفق عليها الى نهاية مدة العقد ويراعى في تقدير اجرة المثل ما نص عليه في المادة 4 من هذا القانون.
    في جميع الاحوال لا يجوز ان يتجاوز الفرق بين الاجرة السارية ، ويجوز تعديل هذه النسبة بمرسوم.
    تسري احكام هذه المادة على العقود القائمة وقت العمل بهذا القانون.
     
  3. راعي الرايه

    راعي الرايه عضو جديد

    التسجيل:
    ‏7 فبراير 2009
    المشاركات:
    50
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    كل الشكر لك على حسن التوضيح. لكن في هذه الحاله ينتهي العقد بعد اربع سنوات؟
     
  4. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    بعد انقضاء الخمس سنوات الاولى وبقى المستاجر منتفع بالعين المؤجرة دون اعتراض منك يتجدد بذات الشروط دون المدة

    المادة 19 ينتهي الايجار بانتهاء المدة المعينة في العقد.
    اذا انتهى عقد الايجار وبقي المستأجر منتفعا بالعين المؤجرة بعلم المؤجر وبدون اعتراض منه اعتبر الايجار قد تجدد بشروطه الاولى ولكن لمدة - او مدد متتالية - تساوي المدة المعينة لدفع الاجرة وتنتقل الى الايجار جميع التأمينات التي كان المستأجر قد قدمها في الايجار القديم عدا الكفالة شخصية كانت او عينية فلا تنتقل الى الايجار الجديد الا برضاء الكفيل.
    اذا رغب احد الطرفين في اخلاء العين وجب عليه ان ينبه الطرف الآخر قبل الاخلاء بخمسة عشر يوما في الاجارة التي لا تتجاوز مدتها ثلاثة اشهر وبشهر واحد في الاجارة التي لا تتجاوز مدتها ستة اشهر وبشهرين اذا زادت المدة على ذلك فاذا كان هناك اتفاق على ميعاد معين للتنبيه بالاخلاء وجبت مراعاته.
    في جميع الاحوال يكون التنبيه رسميا او ببطاقة بريدية مكشوفة مسجلة بعلم الوصول.
     
  5. راعي الرايه

    راعي الرايه عضو جديد

    التسجيل:
    ‏7 فبراير 2009
    المشاركات:
    50
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    كل الشكر لمجهودك وجزاكِ الله خير
     
  6. BMW750

    BMW750 عضو نشط

    التسجيل:
    ‏23 يناير 2009
    المشاركات:
    809
    عدد الإعجابات:
    2
    السلام عليك
    انزين في حاله واحد اخلي المحل بطلب من صاحب المحل ولاكن ما عمل معه اي اوراق رسميه ولا اي مخالصات بالعين المؤجره
    وبعد سنه تبلي عليه صاحب المحل بانه لم يدفع اي اجار لمدة سنه وعليه مبالغ متاخره فهل هذا يجوز؟؟
     
  7. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    عفوا راعي الراية في معلومات ان المادة 19 حصل عليها تعديل بان العقد يتجدد بذات المدة 5 سنوات اخرى لكن مالقيت السند القانوني وراح اتاكد من الموضوع اذا صح او لا
     
  8. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    كان لازم تحصل على اخلاء طرف واستلام لمفتاح يوقع من المالك لكن بحالتك وبدون وجود مستندات تثبت الاخلاء راح تضطر تدفع المبالغ اللي يطالبك فيها والله يعينك
    وانصحك باسرع وقت تسوي انذار عرض مفتاح يطلع مندوب المحكمة للحارس او المالك لتسليم المفتاح اذا استلمه خلاص اخليت طرفك واذا رفض المندوب يقيد هالشي ويرجع المفتاح والانذار للمحكمة بهالحالة تروح قسم الايداعات وتسلمهم المفتاح وتاخذ مستند وتفتك
     
  9. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    وهم تقدر تسترجع المحل لان مافي اخلاء رسمي اساسا ومدة ايجار المحلات تختلف عن ايجار العقارات
     
  10. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1
    صيانة التكييف وبقية مرافق المبنى تكون على المؤجر ما لم يوجد بالعقد ما يخالف ذلك اما اذا كان سوء استخدام التكييف هو السبب في العطل فتكون على المستاجر وهذا صعب اثباته .
    طالما ان المستاجر يسكن منذ ست سنوات فقد امتد عقد الايجار لمدة خمس سنوات اخرى بنهاية الخمسة الأولى .. وطالما انه تم زيادة القيمة الايجارية منذ سنتين ونصف فهذا تعديل لقيمة الأجرة بالعقد لا يجوز تعديلها الا بعد سنتين ونصف اخرى أي بعد انتهاء خمس سنوات على الزيادة .. الا اذا كانت العقارات المجاورة والمماثلة للمبنى وحالته العقارية قيمتها مرتفعة فيجوز لك المطالبة باجرة المثل رضاءاً او قضاءاً

    المحامي / عوض ماطر المطيري
    99420979