هل يحق لي طلب تعويض الان على قضيه منذ 2005

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة ساحر دنانير, بتاريخ ‏6 مايو 2009.

  1. ساحر دنانير

    ساحر دنانير موقوف

    التسجيل:
    ‏13 مارس 2009
    المشاركات:
    173
    عدد الإعجابات:
    0
    هل يحق لي طلب تعويض الان على قضيه منذ 2005

    شخص رفعت عليه قضيه وانحكم بغرامه ماليه
    هل يحق رفع قضيه على هذا الشخص الان؟ وكم المبلغ الى ارفعه عليه؟
     
  2. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    شنو نوع القضية اللي رفعتها
     
  3. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    بما ان مارديت على سؤالي بحط لك الجواب بشكل عام
    التقادم في دعوى التعويض عن العمل الغير مشروع نظمها حكم المادة 253 من القانون المدني رقم 67 لسنة 80 ونصها
    تسقط دعوى المسئولية عن العمل غير المشروع بمضي ثلاث سنوات من يوم علم المضرور بالضرر وبمن يسأل عنه ، او خمس عشرة سنة من وقوع العمل غير المشروع ، أي المدتين تنقضي اولا.
    على انه اذا كانت دعوى المسئولية عن العمل غير المشروع ناشئة عن جريمة فانها لا تسقط ما بقيت الدعوى الجنائية قائمة ، ولو كانت المواعيد المنصوص عليها في الفقرة الاولى قد انقضت.
     
  4. ساحر دنانير

    ساحر دنانير موقوف

    التسجيل:
    ‏13 مارس 2009
    المشاركات:
    173
    عدد الإعجابات:
    0
    قضيه سرقه كانت عليهم

    وكسبتها وغرموهم
     
  5. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1
    * أولاً : البيانات ناقصة لكي يكون الرد شافي وافي .
    ثانياً : الحكم بالغرامة المالية منذ 2005 هل هذا الحكم نهائي بالطعن عليه بكافة طرف الطعن المقررة قانونياً .. أم نهائي بفوات مواعيد الطعن دون حدوثه .. أم الحكم غيابي لم يبلغ الصادر ضده للآن .. أم غيابي ومبلغ به بالاعلان بتاريخ معين لابد من تحديد كل ذلك ونوع الحكم والموضوع .
    * أما بالنسبة لمدة رفع دعوى التعويض فتختلف من دعوى لأخرى فإذا كان الحكم جزائي الصادر بالغرامة لم يتم الادعاء مدنيا فيه فيسقط التعويض بمرور ثلاث سنوات . أما إذا تم الادعاء مدنياً فيه بصفة مؤقتة فيسقط التعويض بمرور خمس سنوات ..
    المحامي عوض ماطر المطيري
    99420979
     
  6. ساحر دنانير

    ساحر دنانير موقوف

    التسجيل:
    ‏13 مارس 2009
    المشاركات:
    173
    عدد الإعجابات:
    0
    اسانفو لكن هم غرامه وادانوهم

    ولو بطالب بتعويض كم ممكن اطلب
     
  7. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت

    الاستاذ عوض ..

    ممكن توضح لو سمحت ؟؟

    بالنسبة للتعويض عن الضرر الصادر به حكم الجنحة .. يسقط بمرور ثلاث سنوات من تاريخ صدور الحكم طبعا (ثبوت الخطأ) ..

    اما بخصوص الادعاء مدنيا ... يفترض هي الثلاث سنين التي قلنا بها اعلاه ..

    فما المقصود بسقوط الحق بالتعويض المؤقت بمضي خمس سنوات ؟؟

    فكيف اذا طالب بالتعويض المؤقت امام القاضي الجزائي يسقط حقه بالتعويض بعد خمس سنين ؟؟


    شكرا
     
  8. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1
    بادئ ذي بدأ نعتذر عن التأخير في الاجابة على بعض الأسئلة نظراً لانشغالنا في انتخابات مجلس الأمة فنرجوا التماس العذر خلال تلك الفترة حتى انتهاء الانتخابات .
    - أما بشأن الإجابة على سؤال التعويض عن الجنحة التى اخذت حكم بالغرامة فإنه لا يجوز اقامة الدعوى بالتعويض عن الأضرار التى نشأت عن الجريمة المعاقب عليها بموجب الحكم الجزائي لسقوط الحق في اقامة الدعوى بانقضاء ثلاث سنوات من تاريخ صيرورة الحكم الجزائي نهائياً عملاً بنص المادة / 253 مدني ..
    00 ونود التنويه بأننا قصدنا من القول بسقوط الحق في حالة الادعاء مدنياً ان تقاضى مبلغ التعويض المقضي به بموجب الادعاء المدني في الدعوى الجزائية يسقط الحق في اقتضاءه بمضي خمس عشرة سنة من تاريخ نهائية الحكم وقد ورد في الطباعة على سبيل الخطأ الغير مقصود ( خمس سنوات ) وفي ذلك نصت المادة ( 450 / 2 مدني ) – ومع ذلك فإن المدة الجديدة تكون خمس عشرة سنة _ آ – إذا حكم بالحق وحاز الحكم قوة الأمر المقضي .
     
  9. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت

    ظنيت انك تقصد التقادم الطويل المدة .. 15 سنة .. بس قلت يمكن في نص معين ما اعرف عنه

    شكرا للتوضيح