الفصل من تاريخ صدور القرار او من تاريخ الغياب

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة qanon, بتاريخ ‏27 يونيو 2009.

  1. qanon

    qanon عضو جديد

    التسجيل:
    ‏16 ابريل 2009
    المشاركات:
    512
    عدد الإعجابات:
    0
    تحية طيبة لجميع الاخوة

    وبما ان احنا نتعلم والعلم ماله بداية او نهاية وهذا السؤال اتمنى يكون مشجع للجميع ان يشاركون بالاسئلة اللى عندهم من غير حرج او كلل

    اخوانى عندى استفسار ونسمع منكم الاجابة ان شا ءالله تعالى

    فى حالة غياب شخص عن العمل في القطاع النفطى على سبيل المثال فى 1-2-2009 والتحق بالدوام فى 1-6-2009

    وجهة عمله قررت فصله نظرا لغيابه

    فالسؤال المطروح هل تاريخ الفصل يعتبر من تاريخ غيابه في 1-2-2009 او يعتبر مفصولا من تاريخ صدور قرار الفصل متى ما صدر لاحقا ؟


    اتمنى ان شرح الحالة بسيط وسهل
     
  2. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    مدري شنو ظروف الواقعه

    ..... لكن
    اتصور ان الفصل سيكون من تاريخ القرار .. لان قبل صدور القرار تعتبر جهة العمل عاذره العامل عن الغياب في تلك الفترة
    وبالتالي لن يعمل باثار الفصل قبل صدور القرار .. ولو صدر القرار باعتباره مفصولا من تاريخ التغيب لكان القرار قد اعمل الاثر الرجعي

    بس ياخوي لا يتصور ان يصدر القرار بعد 4 شهور الا في شئ حصل في هذه الاثناء

    يعني اذا القصة واقعيه .. فهي غريبة واكيد لها تفاصيل
    واذا هي فرضية فقط ... فتصورها صعب شوية .. او بنقول في خطأ وقع من جهة العمل

    والله اعلم
     
  3. qanon

    qanon عضو جديد

    التسجيل:
    ‏16 ابريل 2009
    المشاركات:
    512
    عدد الإعجابات:
    0
    اخونا العزيز رحالى

    القضية مو افتراضية

    انا واحد قالى الموضوع وقالى انه صدر قرار الفصل من تاريخ صدور القرار على الرغم من غيابه لفترة من الزمن

    وانا قلت العبرة بتاريخ انقطاع علاقة العمل بين العامل والشركة

    علشان جذيه انا اقول ابرايي الشخصي ان الفصل يكون من تاريخ اخر يوم عمل
     
  4. kuwiti

    kuwiti عضو جديد

    التسجيل:
    ‏30 سبتمبر 2008
    المشاركات:
    184
    عدد الإعجابات:
    0
    اللى اعرفه اخوي على حسب قرار ديوان الخدمة المدنيه رقم 81 على مااعتقد يعتبر الموظف مستقيلا اذا انقطع عن العمل لمدة 15 يوما متصله او 30 يوما منفصلة .

    اما صدور القرار فهو تأخير من جهة العمل ويحاسب عليه الشخص المسئول عن تأخر اصداره .

    حيث ان الموظف يعتبر مستقيلا مالم يأتي بعذر لغيابه المتصل او المنفصل ،
    تقبل مرورى ،،،
     
  5. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    يعتبر الموظف مستقيل ضمنيا من تاريخ اليوم التالي لبلوغ أحد الحدين المنصوص عليهما بقانون الخدمة وهما 15 يوم متصلة او 30 يوم متقطعة خلال السنة
    وصدور قرار الفصل هو قرار كاشف للاستقالة الضمنية من تاريخ تحققها
    يعني قرار الفصل ينص فيه على الآتي
    تطبق عقوبة الفصل من الخدمة على الموظف فلان الفلاني اعتبارا من اليوم التالي لبلوغ انقطاعه عن العمل ( )مع مايترتب على ذلك من آثار أخصها خصم ايام الانقطاع وذلك وفقا لنص المادة 81
     
  6. qanon

    qanon عضو جديد

    التسجيل:
    ‏16 ابريل 2009
    المشاركات:
    512
    عدد الإعجابات:
    0
    كل الشكر للاخ رحالى وكويتى والاخت فيونة

    على التواصل وتبادل المعلومات

    ونتمنى الاستفادة للجميع
     
  7. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    مشكورين نورتونا ... الله يبعدنا عن بلاوي وتسلط الحكومة :)
     
  8. nabhaan79

    nabhaan79 عضو نشط

    التسجيل:
    ‏28 مايو 2005
    المشاركات:
    3,815
    عدد الإعجابات:
    102
    مكان الإقامة:
    الكويت
    تقدر ترفع قضيه وترد دوامك وتلغي قرار الفصل

    في قضيه مشابهه وحكم القاضي بأن قرار الفصل يعتبر من أقصى العقوبات وأن الوزاره تستطيع تطبيق قرار أقل منه ورجع الرجال دوامه وعاش عيشه سعيده.
     
  9. qanon

    qanon عضو جديد

    التسجيل:
    ‏16 ابريل 2009
    المشاركات:
    512
    عدد الإعجابات:
    0


    مشكور يا الغالى على التواصل

    والموضوع ماكان لى

    وانا اكرر شكرى لتفاعلك مع الموضوع
     
  10. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    عزيزي نبهان مو كل فصل تقيسه على القضية اللي مارة عليك افترض ان بالحالة اللي حكم القاضي بالغاء عقوبة الفصل راجعة الى عدم تناسب العقوبة والفعل المقترف من الموظف أما بحالة الانقطاع بدون عذر مقبول وبلوغ المدة الحد القانوني المنصوص عليه بقانون الخدمة ماظن هني يرجع الموظف الا بتقديمة عذر قهري حال دون مباشرته للعمل
    اظن لو تراجع تفاصيل الحكم عندك راح تلقا ان حيثياته مذكور فيها الاستناد لالغاء قرار الفصل وهو مايطلع عن شيين اما ان الفعل مو متناسب والحد الاقصى للعقوبة او ان الموظف قدم عذره للانقطاع جذام القاضي اذا كانت العقوبة بسبب الانقطاع