السلام عليكم , بخصوص ترافع المحامي في القضيه امام القضاء و رخصة محاماة

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة q84q8, بتاريخ ‏13 أغسطس 2009.

  1. q84q8

    q84q8 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏5 مايو 2009
    المشاركات:
    17
    عدد الإعجابات:
    0
    يعطيكم العافيه :-

    هل يجوز لمحامي ( غير كويتي ) الترافع عن متهم في المحامي الكويتيه امام الدفاع الشرعي في المحكمة ؟؟

    هل يجوز تسجيل المحامي ( الغير كويتي ) في جمعية المحامين ؟؟

    هل يجوز تأجير رخصة محاماة لشخص ( غير كويتي ) ليمارس اعمال المحاماة في مكتب ؟؟
     
  2. ابو عبدالله333

    ابو عبدالله333 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 ديسمبر 2007
    المشاركات:
    412
    عدد الإعجابات:
    0
    لا يجوز الترافع فى المحكمه الا للكويتى فقط
     
  3. مواطن بدرجة وزي

    مواطن بدرجة وزي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏15 يوليو 2009
    المشاركات:
    109
    عدد الإعجابات:
    0
    يجوز الترافع امام المحكمه للغير الكويتي

    يعني مصري // سوري // لبناني

    اما غير محددي الجنسيه ( بدون ) ما ادري
     
  4. general

    general عضو جديد

    التسجيل:
    ‏1 أغسطس 2009
    المشاركات:
    1,510
    عدد الإعجابات:
    5
    مكان الإقامة:
    بلاد الله الواسعة (الكويت)
    الصح اهو تعليق ابوعبدالله 333
     
  5. مودQ8

    مودQ8 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏26 يونيو 2009
    المشاركات:
    138
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    قانون تنظيم المهنه نظم ذلك ممارسة المهنه للمحامي الكويتي والمقيد بجمعية المحامين والتوقيع على الصحيفه لايكون الاالا لمحامي كويتي مقيد بجمعية المحامين وجمعية المحامين الكويتيه تساهلت في هذي الامور المحامي الغير كويتي علشان يترافع لايكون له الحق الا باذن من المحكمه بعد تقديم طلب مكتوب من مكتب محاماه كويتي
    انا مره بط كبدي محامي سعودي وقلت له راح ادفع امام المحكمه ببطلان صحيفة الدعوى لتوقيعها من محامي غير كويتي طبعا ما دفعت بس حبيت اخوفه وفعلا خاف وقعد يحاتي
    للاسف ان فيه محامين ياجرون مكاتبهم وجمعية المحامين ساكته لانها ضعيفه وادارتها للاسف مو قد الطموح كلها صراعات
    والحديث يا اخوان له شجوووون والاااااااااااااام احب ان اكتفي بهذا علشان ما اضيق خاقكم
     
  6. q84q8

    q84q8 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏5 مايو 2009
    المشاركات:
    17
    عدد الإعجابات:
    0
    مشكورين للرفع و نبي الجواب الاكيد يا جماعه
     
  7. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    قانون تنظيم مهنة المحاماة
    مادة 1
    يشترط فيمن يشتغل بالمحاماة أن يكون إسمة مقيدا بجدول المحامين المشتغلين المشار الية فى المادة(6)على الوجة المبين فى هذا القانون.
    --------------------------------------------------------------------------------

    المادة 2


    يشترط فيمن يقيد أسمه بجدول المحامين: أولا: أن يكون كويتيا. ثانيا: أن يكون كامل الاهلية ، محمود السيرة ، حسن السمعة غير محكوم عليه قضائيا أو تأديبيا لاسباب ماسة بالذمة أو بالشرف.

    ثالثا: أن يكون حاصلا على اجازة الحقوق من جامعة الكويت أو من إحدى الجامعات المعترف بها أو اجازة القضاء الشرعي من إحدى كليات الشريعة الاسلامية بإحدى دول الجامعة العربية. ويعفى من هذا الشرط المحامون الكويتيون الذين قيدوا بالجدول طبقا لقانون المحاماة رقم 21 لسنة 1960م.


    --------------------------------------------------------------------------------

    المادة 3

    يشترط فيمن يقيد إسمه بجدول المحامين : أولا: أن يكون من رعايا إحدى الدول العربية. ثانيا: أن يكون كامل الاهلية ، محمود السيرة ، حسن السمعة غير محكوم عليه قضائيا أو تأديبيا لاسباب ماسة بالذمة أو بالشرف. ثالثا: أن يكون حاصلا على اجازة الحقوق من إحدى كليات الحقوق بدول الجامعة العربية . رابعا: أن يكون قد اشتغل بالمحاماة أو بعمل قضائي مدة لا تقل عن عشر سنوات. خامسا: أن يقيم بالكويت إقامة دائمة متصلة طوال مدة قيد إسمه بالجدول.


    مادة 54 مرافعات
    ماده 54

    يحضر الخصوم بانفسهم في اليوم المعين لظنر الدعوى او يحضر عنهم من يوكلونه من المحامين. وللمحكمة ان تقبل وكيلا عنهم من يختارونه ممن تربطه بهم رابطة الزوجية او القرابة او المصاهرة الى الدرجة الرابعة.
    يجب على الوكيل ان يثبت وكالته عن موكله ، ويكفي في اثبات التوكيل ان يقدم ورقة بذلك ، فان كانت غير رسمية وجب ان يكون مصدقا على توقيع الموكل.
    يجوز ان يعطي التوكيل في الجلسة بتقرير يدون في محضرها وحينئذ يقوم التقرير مقام التصديق على التوقيع.
    اذا تعدد الوكلاء جاز لاحدهم الانفراد بالعمل في القضية ما لم يكن ممنوعا من ذلك بنص التوكيل.



    واقعيا يصير اذا مكتب المحامي سوا تصريح من جمعية المحامين للمحامي العربي من خارج الكويت بالترافع وهذي صارت فعليا
    قضايا ايجارات كللي وجزئي وتجاري جزئي اقل من من الف دينار يجوز الترافع فيها من المحامي العربي المقيم انا اتكلم من واقع عملي يصير حاليا