استفسار بخصوص امر الاداء

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة بومصعب, بتاريخ ‏26 أغسطس 2009.

  1. بومصعب

    بومصعب عضو نشط

    التسجيل:
    ‏29 مارس 2009
    المشاركات:
    220
    عدد الإعجابات:
    0
    سؤال بخصوص امر الاداء لو تم عمل امر اداء على عنوان خطأ متعمدا (اي دون علم المدين وعنوان خاطئ) لشخص واثبت الطرف الاخر خطأ العنوان وانه لم يتسلم الامر او البلاغ فهل يسقط الامر وماهي المادة القانونية في ذلك جزاكم الله خيرا؟
     
  2. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    يعمل تظلم .. ويدفع ببطلان الاعلان .. ويطلب اعتبار الامر كأن لم يكن


    اما المادة القانونية .. قانون المرافعات ويبيلها بحث

    وانت تبي العنب والا الناطور ؟ :)
     
  3. بومصعب

    بومصعب عضو نشط

    التسجيل:
    ‏29 مارس 2009
    المشاركات:
    220
    عدد الإعجابات:
    0
    يعطيك العافية اخوي وشكرا على الرد والاهتمام وانا ذكرت انني لدي الدليل على خطأ العنوان والكيدية، واريد المادة القانونية لكتابتها في كتاب التظلم وارفاقها مع الاثبات وشكرا للجميع
     
  4. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    تكتب المادة القانونية ؟
    يعني تصير نص محامي :)

    طال عمرك القاضي يساعدك .. المهم في التظلم انك تكتب الخطأ وين والباقي شغل القاضي ... لا تحاتي .. ما تحتاج مواد قانونية ..


    وتفضل ... قانون المرافعات ..

    ماده 167

    على الدائن ان يكلف المدين اولا بالوفاء بميعاد خمسة ايام على الاقل ثم يستصدر امر بالاداء من قاضي محكمة المواد الجزئية او رئيس الدائرة بالمحكمة الكلية حسب الاحوال. ولا يجوز ان يكون الحق الوارد في التكليف بالوفاء اقل من المطلوب في عريضة استصدار الامر بالاداء ويكفي في التكليف بالوفاء ان يحصل بكتاب مسجل.

    ويصدر الامر بالاداء بناء على عريضة يقدمها الدائن يرفق بها سند الدين وما يثبت حصول التكليف بوفائه ويبقى هذا السند في ادارة الكتاب الى ان يمضي ميعاد التظلم ويجب ان تحرر العريضة من نسختين متطابقتين وان تشتمل على بيانات صحيفة الدعوى المنصوص عليها في المادة 45

    ويجب ان يصدر الامر من احدى نسختي العريضة خلال ثلاثة ايام على الاكثر من تقديمها وان يبين المبلغ الواجب اداؤه او ما امر بادائه من منقول حسب الاحوال ، كما يبين ما اذا كان صادرا في مادة تجارية.

    وتعتبر العريضة سالفة الذكر منتجة لآثار رفع الدعوى من تاريخ تقديمها ، ولو كانت المحكمة غير مختصة.



    @@@@

    ولاحظ انك امام محكمة موضوعية .. يعني لا تركز فقط على الاعلان ..
    قدم دفاعك اذا كان غير مستحق للمبلغ


    موفق
     
  5. بومصعب

    بومصعب عضو نشط

    التسجيل:
    ‏29 مارس 2009
    المشاركات:
    220
    عدد الإعجابات:
    0
    يعطيك العافية
     
  6. فارس الكلمه

    فارس الكلمه عضو نشط

    التسجيل:
    ‏26 سبتمبر 2005
    المشاركات:
    215
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت الغاليه
    كلامك 100 % يا رحالي واضافه على كلام اخوي رحالي ضباط الدعاوى بالمحكمه خبرتهم كبيره انت روح اتظلم والفورمه موجوده بالنسبه للطعن باعلان التكليف بالوفاء وامر الاداء الصادر ضدك وامورك سهالات والقاضي راح يساعدك اذا شافك ما تعرف..