عسى الله يستجيب دعائك يامن تعطيني رايك

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة engineeriah, بتاريخ ‏24 سبتمبر 2009.

  1. engineeriah

    engineeriah عضو جديد

    التسجيل:
    ‏11 سبتمبر 2009
    المشاركات:
    7
    عدد الإعجابات:
    0
    السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

    ابي رايكم الله يحفظكم عن الطريقه اللي تقدر المرأه المطلقه تاخذ عيالها معاها للدراسه خارج الكويت ... وذلك للحصول على شهادة البكالريوس. أو شهادة الماجستير.

    هل لها الحق أن تأخذهم معها في حاله الاجازه الدراسيه عن طريق الديوان؟

    وهل تكون دراستهم على حساب الدوله؟

    أرجوا منكم السرعه في الاجابه .

    وجزاكم الله ألف خير
     
  2. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    أختي الكريمة ..
    بدون موافقة الاب ... لا يجوز

    لان القانون صريح .. بأنه لا يجوز انتقال الحاضنة بالابناء خارج البلد ...
    وما يهم سبب الانتقال ..

    الاتفاق افضل .... (مع اني متأكد ما في اتفاق والا ما كنتي سألتي)

    الله يعينج ويسهل امورج

    موفقة
     
  3. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    تفضلي .. لزيادة الايضاح .. هذا نص المادة في قانون الاحوال الشخصية

    المادة 195

    أ- ليس للحاضنة ان تسافر بالمحضون الى دولة اخرى للاقامة الا باذن وليه ، او وصيه.
    ب- ليس للولي ابا كان او غيره ان يسافر بالمحضون سفر اقامة في مدة حضانته الا باذن حاضنته.



    ...... لو كان سفر سياحة ... ما في مانع طبعا
     
  4. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1
    نعم ...... بارك الله فيك أستاذ رحالي

    النص واضح وصريح

    ولكن سمح للزياره للاماكن الدينيه وزيارة الاقارب لمدة قصيرة فقط ... وللكويتيات فقط

    وهذا اذا كان لديها حكم بالحضانة وحكم سلب ولاية تعليمية وحكم تسليم مستندات

    هنا يسمى التحايل على القانون ..... بان الام هي من تباشر في مراجعة ابنائها ...
    مثل تسجيلهم ونقلهم في المدارس واستخراج البطاقات وشهاداة الميلاد وجواز السفر ....

    " ان القاضي في أول الأمر ومنتهاه له الولاية العامة ومن حقه مراقبة ولاية الأب على أولاده وكل صاحب ولاية خاصة فإذا خرج احدهم عن حدود ولايته كان من حق القاضي سلب تلك الولاية أو الحد منها أو عدم الاعتداد بأي تصرف للولي فيه إخلال بمصلحة الصغير ... ، وان تقدير مدى التزام الولي بمصلحة ولده عند المنازعة في ذلك مرده لمحكمة الموضوع بما لها من سلطة فهم الواقع وتقدير الأدلة في الدعوى متى أقامت قضاءها على أسباب سائغة "

    وكانت ولاية الأب على أولاده مقيدة بأن يقوم بكل ما فيه صالحهم - فإن صدر منه أي تصرف فيه إخلال بمصلحة الصغير أوجب ذلك سلب تلك الولاية أو تقييدها او الحد منها
     
  5. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    الاستاذ عوض ..
    والله انك ذكرت شئ انا محتاج اعرف عنه .. وكنت منتظر باسأل عنه بعد الاجازة ...

    مطلقة تريد ان تنقل ابنها من مدرسة خاصة الى مدرسة حكومية .. ولديها حكم حضانة ..

    قالوا لها يجب حضور الاب (طبعا يرفض الحضور) ...
    او الحصول على حكم بالولاية التعليمية !!!

    بصراحة اول مره تمر علي هالحالة ...

    يعني هل تستصدر حكم بالولاية التعليمية ؟؟
    ويكون الطلب " اثبات الولاية التعليمية للام" ؟؟

    بهذا المصطلح ؟؟

    ياريت تفيدنا اذا مارة عليك .. جزاك الله خير
     
  6. engineeriah

    engineeriah عضو جديد

    التسجيل:
    ‏11 سبتمبر 2009
    المشاركات:
    7
    عدد الإعجابات:
    0
    شكرا عالردود

    بس انتو مافهمتوني ... أبوهم راضي... انا ابي اعرف باي طريقه اقدر آخذهم يدرسون وعلى حساب الدوله؟

    عن طريق أي جهه؟

    وشكرا
     
  7. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1


    هذا شرح بسيط طال عمرك أ.رحالي

    رفع دعوى مستعجلة تسمى سلب ولاية تعليمية تختصم فيها الأب ووكيل وزارة التربية وتشرح الوقائع مع تقديم المستندات المؤيدة لذلك وغالباً يحكم لك القضاء بسلب الولاية التعليمية منه وتنفذ الحكم بإدخال وتسجيل ونقل الأولاد بالمدرسة طالما ثبت تعنت وتعسف الأب تجاه أبنائه .. فمصلحة الصغير أولى بالرعاية من حق الأب .. حيث أن تعنت الأب يخشى منه لو استمر في عناده وفات على الولد مرحلة من مراحل تعليمه أو تأخر في القيد لدى إحدى المدارس مما ينطوي على إخلال بمصلحة الصغير .. وهو الأمر الذي اضطرك للجوء للقضاء من أجل سلب ولاية الأب التعليمية على أولاده ونقلها للأم حتى تتمكن من متابعة مستقبل الأولاد التعليمي .. حيث أن ولاية الأب على أولاده مقيدة بأن يقوم بكل ما فيه صالحهم
    فاذا الأب متعسف تجاه أبناءه يحق للقضاء سلبها منه طالما ثبت تعسفه وإضراره بالصغار .....


    انا أعرف موكلين عندي راحوا الجوازات .. وتم استخراج وتجديد الجواز الابناء دون موافقة الاب مادام معهم هذا الحكم

    واي شي تبيه انا حاضر يالغالي
     
  8. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1
    بالنسبة كيف يدرسون على حساب الدولة .... هذا ليس سؤال قانوني اختي

    انصحك تراجعين السفارة الكويتية (( الملحق الثقافي )) لان كل شغلك راح يكون عندهم ... هم راح يفيدونك أكثر ... اذا كان دراستهم على الدولة ام على نفقتك ...
     
  9. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت


    مشكور والله على الافادة ..

    بس القضاء المستعجل يقبل الدعوى ؟؟
    لان كنت صراحه مجاوب وحده قلتلها الموضوع ياخذ وقت .. واول مرة اسمع عن الولاية التعليمية .. مو ماره علي !!
    اللي مر علي الزام الاب بالرسوم الدراسية (ومثل ما انت عارف يحكم بحسب الظروف ومن ادخل المحضون للمدرسة الخاصة ... الخ) ..

    ما اعتقد نلحق لهذه السنة .. بدأت الدراسه .. بس لمعلوماتي للمستقبل ... يقبلها المستعجل ؟؟

    بارك الله فيك محامينا على المعلومات القيمة ..
     
  10. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1
    بس القضاء المستعجل يقبل الدعوى ؟؟

    نعم يقبلها بصفة الاستعجال لمصلحة الاطفال وان شاء الله تلحق ... انت جرب منت خسران شي
    كلها بالكثير شهر ..

    انا رفعتها من الصوبين صحيفة ( دعوى بطلب سلب ولاية تعليمية ونقلها الى الطالبة )
    والطلبات الختاميه ( : بسلب ولاية المعلن اليه التعليمية على ولده " =فلان= " ، ونقل هذه الولاية للطالبة وأحقيتها في إلحاق الولد بنوع التعليم الذي تراه أصلح له ويتماشى مع ظروفه الصحية
    ======= اختصمت بها الاب فقط =======
    والثانيه .... اللي ذكرتها لك فوق
    والثالثه ... سلب ولاية تعليميه ادخلتها مع الحضانه والنفقه بقضية وحده
    وفيها حكم تمييز
     
  11. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    بارك الله فيك محامينا الفاضل .. معلومات مفيدة جدا

    شكرا
     
  12. ابو عبدالله333

    ابو عبدالله333 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 ديسمبر 2007
    المشاركات:
    412
    عدد الإعجابات:
    0
    طيب اذا بلغ الطفل سن البلوغ وظهرت عليه علامات البلوغ والام عندها حكم ولاية تعليميه هل تنتقل ببلوغ الولد الى الاب
    طيب والبنت شنو وضعها
     
  13. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1
    ينتهي هذا الحكم اذا انتقلت الحضانه للاب لانه هو الولي الطبيعي بدون اي حكم اما اذا كانت الحضانه مستمره مع الام فانه لايزال ساري المفعول لحين 18 سنه