هل للكويتي نهاية خدمة في القطاع الخاص

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة TomTom2000, بتاريخ ‏20 أكتوبر 2009.

  1. TomTom2000

    TomTom2000 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏15 سبتمبر 2009
    المشاركات:
    7
    عدد الإعجابات:
    0
    استفسار بارك الله فيكم

    قدمت استقالتي من شركة خاصة (مدرجة بالبورصة) بعد خدمة 5 سنوات
    وعند استقالتي قالولي ان الكويتي ماله نهاية خدمة، بس حق الوافدين
    ليش يا شركة, قالوا ان الكويتي نشوف اللي دفعناله للتامينات طوال فترة الخدمة فاذا كانت اكثر من مبلغ نهاية الخدمة اللي يستحقها ماله شي

    فهل هذا الكلام صحيح ؟

    اقدر ارفع عليهم قضية
     
  2. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    العلاقة اللي تربط الكويتي العامل بالقطاع الخاص هو العقد المبرم مع الشركة او المؤسسة فاذا كان ينص على مكافاة نهاية خدمة استحقها واذا لم ينص نرجع للقواعد العامة بقانون العمل بالقطاع الاهلي
    المادة 54
    يستحق العامل مكافأة نهاية الخدمة على الوجه الآتي: أ- اجر عشرة ايام عن كل سنة خدمة من السنوات الخمس الاولى وخمسة عشر يوما عن كل سنة من السنوات التالية بحيث لا تزيد المكافأة في مجموعها عن أجر سنة، ذلك للعمال الذين يتقاضون اجورهم باليومية او بالاسبوع او بالقطعة او بالساعة. ب- اجر خمسة عشر يوما عن كل سنة خدمة من السنوات الخمس الاولى واجر شهر عن كل سنة من السنوات التالية، بحيث لا تزيد المكافأة في مجموعها عن أجر سنة ونصف وذلك للعمال الذين يتقاضون أجورهم بالشهر. ويستحق العامل مكافأة عن كسور السنة بنسبة ما قضاه منها في العمل ولا تحتسب للعامل أية مكافأة عن سنوات الخدمة السابقة لتطبيق القانون ونشره في الجريدة الرسمية في 15 مارس لسنة 1959. ولا يخل تطبيق هذا القانون بأية حقوق او امتيازات تقرر للعامل في العقود او القواعد المعمول بها لدى اي مؤسسة او هيئة او صاحب عمل.

    ولان الكويتي يخضع للقواعد المقررة بالتامينات الاجتماعية وكانت الشركة تسدد مبالغ للتامينات وبالتالي رأيي ان كلام الشركة صحيح اذا كانت المبالغ اللي سددوها لك تعادل اجر 15 يوم عن كل سنة خدمة يعني بمجموع ( اجر 75 يوم) فاذا كانت المبالغ المسددة للتامينات اقل تدفع الفرقية لك
    وهذا رايي المتواضع
    واذا حاب تتأكد أكثر راجع التأمينات
     
  3. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    كلام الشركة غير صحيح !!

    انت ينطبق عليك قانون العمل في القطاع الاهلي ..

    والشركة اصلا ملزمة ان تسدد لك حصتها في قيمة اشتراكات التأمينات (اظن 10%)

    الا اذا كان عقدك معاهم ينص على غير ذلك

    والله اعلم
     
  4. TomTom2000

    TomTom2000 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏15 سبتمبر 2009
    المشاركات:
    7
    عدد الإعجابات:
    0
    مشكورة استاذة فيونة على الرد
    لكن تسديد مبالغ التامينات هم مجبورين يسددونه بالقانون ولا دخل له بنهاية الخدمة
    يعني نص القانون الذي تفضلتي فيه ما ذكر مبالغ التأمينات وأن يحق للشركة تخصمه من نهاية الخدمة
    والله مادري
     
  5. TomTom2000

    TomTom2000 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏15 سبتمبر 2009
    المشاركات:
    7
    عدد الإعجابات:
    0
    عقدي معاهم لاينص على هذه اطلاقا
    العقد ينص ان لكل موظف نهاية خدمة تحسب بطريقة معينة (حسبتها طلعلي تقريبا فوق ال 6 الاف)

    وانا لما سألتهم قالولي انهم يستندون على مادة 6 من مادري وين تقول:

    "لا يلتزم صاحب العمل بمكافأة نهاية الخدمة المقررة طبقا للقانون رقم (38) لسنة 1964 في شأن العمل في القطاع الأهلي أو المكافأة المقررة طبقا لعقد العمل مالم تكن قيمة هذه المكافأة أكبر من مجموع المبالغ التي تحمل بها باعتبارها حصة صاحب العمل في الاشتراكات فيلتزم بأداء الفرق بينهما الى الموظف او التعامل مباشرة
    ولا يخل ذلك بأية حقوق أو مزايا أخرى تكون مقررة وفقا للأنظمة التي يلتزم بها صاحب العمل مع العاملين لديه"

    شنو تفسيرك مستشارنا / مستشارتنا على هذا

    ومشكورين على الرد
     
  6. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    اسمحلي ياخوي ما مرت علي مثل هالحالة او هالقانون (تدري القانون بحر)

    بس اذا كان مثل ما يقولون ..
    ليش ما نقول ان ينطبق عليك النص

    ولا يخل ذلك بأية حقوق أو مزايا أخرى تكون مقررة وفقا للأنظمة التي يلتزم بها صاحب العمل مع العاملين لديه


    ونقول ان سداد حصة رب العمل في التأمينات هي ميزة منحها رب العمل للعامل .. وبالتالي يستحق كامل مكافأة نهاية الخدمة أضافه الى هذه الميزة ؟؟

    ياريت تعرفني اي قانون اللي يقولون عليه ..؟؟

    سؤال ؟؟

    انت ينطبق عليك قانون القطاع النفطي ؟؟
     
  7. TomTom2000

    TomTom2000 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏15 سبتمبر 2009
    المشاركات:
    7
    عدد الإعجابات:
    0
    لأ, ماينطبق علي قانون القطاع النفطي
    على ما أظن ان القانون هذا مقتبس من قانون التأمينات مادة رقم 6 وشكله يديد لأن آخر ماده اهي مادة 13 و مكتوب عليها:

    على رئيس الوزراء تنفيذ هذا القانون
    وبعدين:
    أمير الكويت
    صباح الأحمد الجابر الصباح
    الموافق: 1 يوليو 2007 م
     
  8. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    اخوي الحين جدامك رايين مختلفين وعشان تقطع الشك باليقين راجع التأمينات وقولنا شيصير معاك
     
  9. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    وجدتها ...

    :)

    ياخوي انا محامي .. لكنك خليتني اشتغل تحري خاص :)

    طال عمرك انت كويتي ... وتشتغل في احدى دول مجلس التعاون ..

    صح ؟؟

    كنت قلت من الاول واختصرتلنا اياها :)

    وعلى فكرة هم النك مالك TomTom لانك الظاهر بالسفر تستعمل جي بي اس توم توم :) .. (في توم توم عليه خريطة الخليج ؟ !!!! )


    @@@

    طال عمرك اذا تحليلي صحيح ..

    انت ينطبق عليك قانون خاص بمجلس التعاون الخليجي (اتفاقية)

    وصدر فيها قانون خاص في الكويت هو :

    قانون رقم (44) لسنة 2007

    بشأن مد الحماية التأمينية لمواطني دول مجلس

    التعاون لدول الخليج العربية العاملين فى غير

    دولهم فى أي دولة عضو فى المجلس


    ويكون موقف جهة عملك صحيح ............... للاسف :(

    كان ودنا انك تستفيد اكثر ... خيرها بغيرها

    موفق
     
  10. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    بانتظار رد اخونا تم تم
    اذا طلع هالتحليل صح
    يبيلك شب وحرمل رحالي
     
  11. TomTom2000

    TomTom2000 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏15 سبتمبر 2009
    المشاركات:
    7
    عدد الإعجابات:
    0
    طويل العمر, انا اشتغل بالكويت مو بدولة ثانية من مجلس التعاون -
    والشركة كويتية يعني ما أتوقع ان له شغل باتفاقيات مجلس التعاون
    وشنو هالتحري اللي سويته :rolleyes: :)
    الله يعطيك العافية

    وبالنسبة لاقتراح اختنا فيونة, فعلا يبيلي باشر أمر التأمينات واسألهم - هذا اذا لقيت احد بيعطيني ويه هناك
     
  12. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    راح تلقا يعطونك ويه اكيد ونصيحة اسال ناس تفهم لان مفتيين الديار بالكويت في تزايد خاصة بالجهات الحكومية بس قولنا شيصير معاك
     
  13. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    اخوي انت حاط نص المادة السادسة من قانون رقم (44) لسنة 2007

    بشأن مد الحماية التأمينية لمواطني دول مجلس

    التعاون لدول الخليج العربية العاملين فى غير

    دولهم فى أي دولة عضو فى المجلس


    وهي تخص العاملين في غير دولهم من مجلس التعاون ...

    وانت تقول انهم قايليلك هذه المادة تنطبق عليك ..

    اذا ما كنت تشتغل بدولة ثانية ...... اسمحلي هذول قاعدين يقصون عليك .. ومالك شغل فيهم ... وارفع دعوى عمالية وطالب بمستحقاتك
     
  14. TomTom2000

    TomTom2000 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏15 سبتمبر 2009
    المشاركات:
    7
    عدد الإعجابات:
    0
    أف أف قوية هذي
    والله أنك صدتها يالرحالي :eek: - ماشاء الله عليك عيني عليك باااااااردة
    شذي السالفة يعني - تضليل وتهرب وكذب
    قالولي بالحرف ان الكويتي عندنا ماله نهاية خدمة لأن ينطبق عليه هالقانون

    أنا توني ياي من التأمينات ومحد شكله فاهم, كل اللي قالت لي الموظفة ان حسب قانون الشركة في بعضهم يعطون وبعضهم مايعطون (بس مبين ان حدها ماتدري بالسالفة)

    انزين شالحل الحين - والله ماخليهم ::verymad:: (خاصة ان الأخ رحالي يعرفهم و عارف قصتي وياهم)
     
  15. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    روح الادارة القانونية بالتأمينات واسال مستشارينهم خل عنك اللي بالكاونترات تأكد قبل ماتتسرع بقضايا وغيرها
     
  16. khaled_y

    khaled_y عضو جديد

    التسجيل:
    ‏21 يونيو 2007
    المشاركات:
    323
    عدد الإعجابات:
    0
    اخوي :- الخبر اليقين كالتالي :-
    اذا انت راتبك اقل من 1250 د.ك والشركة تسدد التامينات الاجتماعية فلا تستحق مكافاة نهاية الخدمة .
    اذا زاد راتبك عن 1250 د.ك تستحق الفرق بمعنى
    اذا راتبك مثلا 1500 د.ك والمغطى في التامينات 1250 د.ك تستحق مكافاة نهاية خدمة بالفرق يعني على اساس راتب 250 د.ك وتحسب حسب لائحة الشركة اذا كان فيها ميزة افضل لك من القانون ...وسلامتك
     
  17. Bo Meshal

    Bo Meshal عضو جديد

    التسجيل:
    ‏28 ابريل 2008
    المشاركات:
    53
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    يعطيك العافية أخوي خالد بس كلامك تستند على شنو ؟ أي مادة بأي قانون؟

    لأني امر بنفس الحالة و ما خذيت نهاية الخدمة حتى الآن لهذا السبب ... مع العلم إن رب العمل اهو اللي قام بأنهاء عقدي ... و آنا صارلي أقل من 5 سنوات أعمل عنده ... و راتبي أقل من 1250

    المادة 54
    يستحق العامل مكافأة نهاية الخدمة على الوجه الآتي: أ- اجر عشرة ايام عن كل سنة خدمة من السنوات الخمس الاولى وخمسة عشر يوما عن كل سنة من السنوات التالية بحيث لا تزيد المكافأة في مجموعها عن أجر سنة، ذلك للعمال الذين يتقاضون اجورهم باليومية او بالاسبوع او بالقطعة او بالساعة. ب- اجر خمسة عشر يوما عن كل سنة خدمة من السنوات الخمس الاولى واجر شهر عن كل سنة من السنوات التالية، بحيث لا تزيد المكافأة في مجموعها عن أجر سنة ونصف وذلك للعمال الذين يتقاضون أجورهم بالشهر. ويستحق العامل مكافأة عن كسور السنة بنسبة ما قضاه منها في العمل ولا تحتسب للعامل أية مكافأة عن سنوات الخدمة السابقة لتطبيق القانون ونشره في الجريدة الرسمية في 15 مارس لسنة 1959. ولا يخل تطبيق هذا القانون بأية حقوق او امتيازات تقرر للعامل في العقود او القواعد المعمول بها لدى اي مؤسسة او هيئة او صاحب عمل.


    المادة 56
    لا يستحق العامل مكافأة نهاية الخدمة اذا ترك العمل بمحض اختياره ولكنه يستحق نصف المكافأة المنصوص عليها في المادة (54) اذا تجاوز مدة خدمته خمس سنوات متتالية. اما المرأة العاملة فلها في جميع الاحوال بمناسبة زواجها الحق في المطالبة بمكافأتها كاملة عن مدة خدمتها اذا تركت العمل خلال ستة اشهر من تاريخ الزواج.




    اللي فهمته إنه إذا صاحب العمل قام بانهاء العقد فهذا يعني إن الموظف له حق إن ياخذ نهاية الخدمة ، هل آنا فسرتها بشكل غلط؟

    إذا كنت أستحقها شنو الاجراءات اللي أسويها؟ هل في مكان معين في وزارة معينة يجبرون الشركة على دفع المبلغ؟ لأن المبلغ بسيط و مو ناوي إني أرفع قضية عشانه

    يرجى الافادة
     
  18. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    الجهة وزارة الشئون اهي المعنية بالقطاعات الخاصة
     
  19. TomTom2000

    TomTom2000 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏15 سبتمبر 2009
    المشاركات:
    7
    عدد الإعجابات:
    0
    اي والله اخوي خالد بغينا القانون اللي يستند عليه ما تفضلت فيه

    يعني العقد اللي تم توقيعه عند بداية العمل ينص على ان لكل موظف نهاية خدمة بعد 3 سنوات (ليس 5) وتحسب بطريقة معينة تختلف عن حسبة المادة 54 فوق
    بدون تفريق بين كويتي وغير كويتي

    وشكرا
     
  20. khaled_y

    khaled_y عضو جديد

    التسجيل:
    ‏21 يونيو 2007
    المشاركات:
    323
    عدد الإعجابات:
    0
    اخوي -بو مشعل
    1- نعم صحيح اخوي مشعل اذا صاحب العمل انهى خدمات الموظف بدون سبب قانوني يلزم الاول بمكافاة نهاية الخدمة وتحسب بالحد الادنى بما ورد بقانون العمل في القطاع الاهلي ..اما اذا نص العقد او اللائحة في الشركة بميزة افضل يكون هي واجبة التطبيق على العامل
    2- اما بخصوص القانون :- اي كويتي يعمل في القطاع الخاص مؤمن عليه يخضع لقانون التامينات الاجتماعية

    مع امنتياتي بالتوفيق لك