**** سؤال هل يجوز شرعا و قانونا بيع وشراء السلع المقلدة ****

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة KUWAIT- STOCK, بتاريخ ‏16 نوفمبر 2009.

  1. KUWAIT- STOCK

    KUWAIT- STOCK عضو جديد

    التسجيل:
    ‏19 سبتمبر 2008
    المشاركات:
    998
    عدد الإعجابات:
    2
    مكان الإقامة:
    Kuwait
    السؤال هل يجوز للشخص بيع و شراء السلع المقلدة من الناحية الشرعية و الناحية القانونية ؟؟
     
  2. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    من الناحية القانونية لا يجوز ... ويعاقب على الفعل

    المادة 92 من قانون التجارة ... تنص على

    يعاقب بالحبس وبغرامة لا تزيد على ستمائة دينار او باحدى هاتين العقوبتين :
    - كل من زور علامة تم تسجيلها طبقا للقانون، او قلدها بطريقة تدعو الى تضليل الجمهور وكل من استعمل وهو سيء النية علامة مزورة او مقلده.
    - كل من وضع وهو سيء النية على منتجاته علامة مملوكة لغيره.
    - كل من باع او عرض للبيع او للتداول او حاز بقصد البيع منتجات عليها علامة مزورة او مقلدة او موضوعة بغير حق مع علمه بذلك.
    - على كل من خالف وهو سيء النية احكام المواد 87 - 91 الخاصة بالبيانات التجارية.



    من الناحية الشرعية ...

    فيها تفاصي كثيرة ... ليس هذا القسم مختص فيها .. فأسألأ أهل الاختصاص

    والله اعلم