استفسار مهم/ بشان حقوق موظفي القطاع الخاص

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة رياح العز, بتاريخ ‏3 مارس 2010.

حالة الموضوع:
مغلق
  1. رياح العز

    رياح العز عضو جديد

    التسجيل:
    ‏3 مارس 2009
    المشاركات:
    91
    عدد الإعجابات:
    0
    الاخ المحامي اول شي شاكره لك الرد على استفسارات اخوانك بالمنتدى
    ثانيا ، انا ببالي سؤال من فتره طويله واشوفه غايب عن اغلب الاخوان بالقطاع الخاص خصوصا انه مالنا نقابه للاسف
    ابي اعرف الموظف اذا سرح من عمله (تفنش ) شنهي حقوقه غير اجازته السنويه عند الشركه قصدي باطرحه بي مثال
    موظف مااستخدم اجازاته الطبيه خلال الاعوام الي اشتغل فيها ولا الاجازات الاضراريه هل يحق له بالمطالبه عن هذي الفتره بتعويض مالي؟
    كونه اصلا بحسب ماده 19 له 14 يوم طبيات بالسنه مدفوعة الراتب !
    بالاضافه الى البونص نعرف انهفي كثير من الشركات الي يديرونها اجانب يتوزع البونص على اكبر واحد الين السيكورتي والفراش باستثناء الكويتيين بحجة انه يصرف له دعم عماله هل يحق له مطالبة بي بونص كل سنه ماليه اشتغل فيها ولم يصرف له البونص؟
    تحياتي
     
  2. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    السلام عليكم ..

    باختصار وعمومية .. فرق القطاع الخاص عن العام .. هو عقد العمل الذي يحكم علاقة العامل برب العمل ..

    بونص واجازات وغيره ..

    هناك جدول للاجازات كل اللي في القطاع الخاص يعرفونه ..
    باقي المسائل تخضع للعقد .. يعني المشرع بقول للعامل .. تبي مميزات اطلبها اول ما تتعاقد :)


    والله اعلم
     
  3. Hamilton

    Hamilton عضو نشط

    التسجيل:
    ‏23 مارس 2009
    المشاركات:
    355
    عدد الإعجابات:
    0
    وطبعا الموظف الكويتي ما يقدر يطلب شي اول ما يتم تعيينه
    لانه جناحه مكسور او بالاصح ماله جناح
    مفروض المشرّع (اقصد النواب الحاليين ) يتحركون ويحطون النقاط على الحروف
    اقل ما فيها .... التامين الصحي --تذاكر السفر - بدل سياره - تلفون
    كل هالاشياء ياخذها الاجنبي والكويتي لو يعض كوعه ما يطولها لو شنو .....
     
  4. ويلاني

    ويلاني عضو جديد

    التسجيل:
    ‏17 ابريل 2010
    المشاركات:
    27
    عدد الإعجابات:
    0
    موظف مااستخدم اجازاته الطبيه خلال الاعوام الي اشتغل فيها ولا الاجازات الاضراريه هل يحق له بالمطالبه عن هذي الفتره بتعويض مالي؟
    كونه اصلا بحسب ماده 19 له 14 يوم طبيات بالسنه مدفوعة الراتب !


    لا يحق للموظف طلب بدل إجازات مرضيه لأنه يتم منح هذه الاجازات في حالة مرض العامل ويمكن للعامل المطالبه بها في حالة عدم صرفها من الشركه مع وجود مرضيه.

    أما بخصوص البونص السنوي ومدى احقية العامل من عدمه يكون بالاطلاع على اللائحه لدى الشركه ويكون عن طريق المسمى الوظيفي للعامل فإن كان مسماه يستحق بونص والعاملين معه بذات المسمى استلموا بونص عليه يكون للعامل الحق بالبونص.

    ولا تنسى اخوي أحقية العامل بمكافأة نهاية الخدمه وبدل انذار او باقي مدة العقد.
     
حالة الموضوع:
مغلق