الاستقالة وأجازة الوضع في قانون العمل الأهلي الجديد

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة ralnaggar, بتاريخ ‏6 مايو 2010.

  1. ralnaggar

    ralnaggar عضو جديد

    التسجيل:
    ‏3 مايو 2010
    المشاركات:
    4
    عدد الإعجابات:
    0
    السلام عليكم
    أنا أعمل بإحدي الشركات من سنتين .. وأنا حامل الحين وأريد أن اترك العمل بعد الولادة لرعاية طفلي
    علمت أن بقانون العمل الأهلي الجديد يجب أن أخطرهم بالاستقالة قبل 3 شهور أو أدفع للشركة راتب 3 شهور
    أنا لا أستطيع دفع هذا المبلغ ... فهل يجب أن أستقيل قبل الموعد المتوقع لولادتي بـ 3 شهور؟ وإذا حدثت الولادة في فترة الاخطار (3 شهور) فهل لي أجازة وضع (70 يوم مدفوعة الأجر) ؟؟
    وإذا لم اقدم استقالتي وأنتطرت حتي أستفيد من أجازة الوضع ثم أستقلت ... ماذا تستطيع الشركة عمله معي وأنا لا أستطيع أن أداوم بعد ولادتي ولا يوجد مستحقات لي ؟
    أرجو الرد علي حتي لا أقع في أي مشكلة قانونية ممكن تجاوزها
    وشكرا لمجهوداتكم
     
  2. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    اختي الفاضلة نص القانون الجديد على الاتي ..

    المادة 24


    تستحق المرأة العاملة الحامل إجازة مدفوعة الأجر لا تحسب من إجازاتها الأخرى لمدة سبعين يوما للوضع بشرط أن يتم الوضع خلالها.

    ويجوز لصاحب العمل عقب انتهاء إجازة الوضع منح المرأة العاملة بناء على طلبها إجازة من دون أجر لا تزيد مدتها على أربعة أشهر لرعاية الطفولة.

    ولا يجوز لصاحب العمل إنهاء خدمة العاملة أثناء تمتعها بتلك الإجازة أو انقطاعها عن العمل بسبب مرض يثبت بشهادة طبية أنه نتيجة للحمل أو الوضع.


    وبالنسبة لانهاء العقد او الاستقالة .. نص القانون الجديد على :

    المادة 47


    إذا كان عقد العمل محدد المدة وقام أحد طرفيه بإنهائه بغير حق التزم بتعويض الطرف الآخر عما أصابه من ضرر على ألا يجاوز مبلغ التعويض ما يساوي أجر العامل عن المدة المتبقية من العقد ويراعى في تحديد الضرر بالنسبة إلى طرفيه العرف الجاري وطبيعة العمل ومدة العقد وبوجه عام كافة الاعتبارات التي تؤثر في الضرر من حيث وجوده ومداه، ويخصم من قيمة التعويض ما قد يكون مستحقا للطرف الآخر من ديون.

    @@

    فلا اعلم من اين جئت بالتعويض ثلاثة شهور ؟

    فيمكنك اخذ اجازة الوضع .. ثم اخطار الشركة باستقالتك ..

    ورأيي انك يمكن ان تعرضي عليهم الموافقة على الاستقالة بعد الوضع على ان تتنازلي عن حقك بالاجازة بدون مرتب


    والله اعلم
     
  3. ralnaggar

    ralnaggar عضو جديد

    التسجيل:
    ‏3 مايو 2010
    المشاركات:
    4
    عدد الإعجابات:
    0
    شكرا لسرعة الرد
    ولكن عقدي غير محدد المدة بأجر شهري
    ووجدت في المادة 44:
    إذا كان عقد العمل غير محدد المدة جاز لكل من طرفيه إنهاؤه بعد إخطار الطرف الآخر ويكون الإخطار على الوجه الآتي:
    أ ـ قبل إنهاء العقد بثلاثة اشهر على الأقل بالنسبة للعمال المعينين بأجر شهري.
    ب ـ قبل إنهاء العقد بشهر على الأقل بالنسبة للعمال الآخرين فإذا لم يراع الطرف الذي أنهى العقد مدة الإخطار فإنه يلتزم بأن يدفع للطرف الآخر بدل مهلة الإخطار مساويا لأجر العامل عن نفس المدة.
    ج ـ إذا كان الإخطار بالإنهاء من جانب صاحب العمل، يحق للعامل ان يتغيب يوما كاملا في الاسبوع او ثماني ساعات أثناء الأسبوع وذلك للبحث عن عمل آخر مع استحقاقه لأجره عن يوم أو ساعات الغياب.
    ويكون للعامل تحديد يوم الغياب وساعاته بشرط ان يخطر صاحب العمل بذلك في اليوم السابق للغياب على الأقل.
    د ـ لصاحب العمل ان يعفي العامل عن العمل أثناء مهلة الإخطار مع احتساب مدة خدمة العامل مستمرة الى حين انتهاء تلك المهلة، مع ما يترتب على ذلك من آثار خصوصا استحقاق العامل أجره عن مهلة الإخطار.

    إذا استقلت بعد الوضع لا يوجد اجراء قانوني يمكن أن يتخذونه معي؟
    وجزاكم الله خيرا
     
  4. ويلاني

    ويلاني عضو جديد

    التسجيل:
    ‏17 ابريل 2010
    المشاركات:
    27
    عدد الإعجابات:
    0
    اختي لا يوجد اجراء قانوني ضدك مالم ينص عليه العقد المبرم عليه صراحه..

    بالتوفيق..
     
  5. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    اختى اللفاضلة ..

    اختصرلك الموضوع .. لان فيه عدة احتمالات وتفاصيل

    بعد الولادة بالسلامة .. وبعد تقديم الاستقالة .... ربك يسهل

    اذا ارادوا الرجوع عليك باي تعويض لن يكون باكثر مما تسلمتيه بل سيكون اقل بكثير

    يعني اخذي اجازتك وهي حقك بالقانون .. وبعد الاستقالة يصير خير

    ولا اتوقع انهم يرجعوا عليك بشئ


    والله اعلم
     
  6. ralnaggar

    ralnaggar عضو جديد

    التسجيل:
    ‏3 مايو 2010
    المشاركات:
    4
    عدد الإعجابات:
    0
    الأخوة ويلاني وrahaly
    شكرا لإهتمامكم ... وفقكم الله
    وجزاكم الله خيرا
     
  7. ralnaggar

    ralnaggar عضو جديد

    التسجيل:
    ‏3 مايو 2010
    المشاركات:
    4
    عدد الإعجابات:
    0
    السلام عليكم
    أرجو الأستفسار بعد تطور الأمور
    تمت ولادتي بحمد الله وأخذت أجازة الوضع وأنا في اخر أسبوع بها الآن
    الشركة رفضت صرف مستحقاتي عن أجازة الوضع (70 يوم) إلا بعد عودتي للعمل ... و أبلغتهم مؤخراً عن رغبتي في الإستقالة فقالوا لن يصرفوا لي راتب أجازة الوضع مادمت لن أستمر في العمل ... فهل هذا قانوني؟
    لو قدمت علي 4 شهور بدون أجر لرعاية طفلي و أستقلت بعد مرور شهر منها هل ممكن احتساب ال 3 شهور المتبقية بدل فترة إنذار وهل أستطيع صرف مستحقاتي وقتها ... ولا خلاص مافيش فايدة؟؟
    أرجو سرعة أفادتي لتقديم أستقالتي رسميا قبل العيد ... وكل عام وأنتم بخير وجزاكم الله خيرا عنا
     
  8. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    حددي اذا كنت تريدين الاستمرار في العمل او انك تريدين ترك العمل

    اذا تبين تتركين العمل - خلاص قدمي استقالتك في اي وقت

    والا عودي للعمل واذا وجدت عدم مناسبة الاستمرار قدمي استقالتك بسبب ظروف الولادة والرضاعة .. الخ

    والله اعلم
     
  9. 2011joe

    2011joe عضو جديد

    التسجيل:
    ‏4 يوليو 2011
    المشاركات:
    1
    عدد الإعجابات:
    0
    استقالة

    مرحبا انا مقيم موظف في شركة منذ اكثر من سنتين عقدي محدد المدة (ثلاث سنوات) فهل يمكنني تقديم استقالتي قبل انتهاء مدة العقد باستقالة قانونية (ثلاث اشهر) حسب المنصوص في عقد العمل , وهل يمكنني تحويل اقامتي عبر وزارة العمل والشؤون على كفيل اخر اذا تمنع كفيلي عن اعطائي التحويل... ارجو المساعدة وبعض النصائح في هذا الموضوع وشكراً.