الطلاق والبيت

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة saadxx26, بتاريخ ‏20 يونيو 2010.

  1. saadxx26

    saadxx26 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏12 يونيو 2009
    المشاركات:
    51
    عدد الإعجابات:
    0
    السلام عليكم - حصلت مشاكل مع زوجتي وصار لسانها طويل وما تحترم - المهم قالت انها ما تبي تعيش معاي -وتبي تسوي خلع- هل بهذه الحاله استطيع ارجاع الهبه وهي اني وهبتها نصف البيت هبه <من باب انها زوجتي وطلبت مني ااضافت اسمها بالبيت> مع الشكر للجميع
     
  2. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    الاصل انه لا يجوز الرجوع في الهبة الا للابوين

    ولكن يجوز الرجوع في الهبة - بعد الطلاق طبعا - لانه لا يجوز الرجوع في الهبة في حال قيام الزوجية

    بشرط الترخيص من القضاء عند ابداء عذر مقبول للرجوع في الهبة

    يعني المسألة متروكة لتقدير القاضي

    وانا شخصيا ارى انه من الصعب قبول القاضي للرجوع - ولكنه جائز بحدود يتشدد بها القضاء عادة من واقع التجربة

    والله اعلم
     
  3. فريح الكوح

    فريح الكوح عضو جديد

    التسجيل:
    ‏7 يونيو 2010
    المشاركات:
    349
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    مجموعة الريادة للمحاماه - 22442626 - 94004040
    استاذ رحالي :

    مو يجوز الرجوع اذا انحلت عرى الزوجية ؟
     
  4. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    (مادة 537)

    1ـ لا يجوز للواهب الرجوع في هبته ، إلا الأبوين فيما وهباه لولدهما.

    2ـ ومع ذلك يجوز في غير هذه الحالة ، الرجوع في الهبة بترخيص من القضاء ، إذا استند الواهب في ذلك إلى عذر مقبول.
    (مادة 538)

    يعتبر على وجه الخصوص عذراً مقبولاً للرجوع في الهبة:

    ( أ ) ـ أن يخل الموهوب له بما يجب عليه نحو الواهب ، إخلالاً يعتبر جحوداً كبيراً من جانبه.

    (ب) ـ أن يصبح الواهب عاجزاً عن أن يوفر لنفسه أسباب المعيشة بما يتفق مع مكانته الاجتماعية ، أو أن يصبح غير قادر على الوفاء بما يفرضه عليه القانون من النفقة على الغير.

    (ج) ـ أن يرزق الواهب عد الهبة ولداً يظل حياً إلى وقت الرجوع.




    باختصار سلطة تقديرية في اعتبار الطلاق من جانب الزوجة جحود وارجح ان الدعوى ترفض
     
  5. LAWYER_Q8

    LAWYER_Q8 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏23 مايو 2010
    المشاركات:
    25
    عدد الإعجابات:
    0
    مادة 111 :الخلع هو طلاق الزوج زوجته نظير عوض تراضيا عليه ، بلفظ الخلع ، او الطلاق ، او المبارأة ، او ما في معناها.

    مادة 114 :كل ما صح التزامه شرعا صلح ان يكون عوضا في الخلع


    باختصار اذا اهي تبي الخلع ممكن تشرط الخلع مقابل التنازل عن حصتها بالبيت
     
  6. فريح الكوح

    فريح الكوح عضو جديد

    التسجيل:
    ‏7 يونيو 2010
    المشاركات:
    349
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    مجموعة الريادة للمحاماه - 22442626 - 94004040
    الطعن 2 لسنة 1988 بجلسة 30/5/1988

    2- من المقرر في قضاء هذه المحكمة انه متى كان النص واضحا جلي المعنى فلا يجوز الخروج عليه او الانحراف عنه بدعوى الاستهداء بالحكمة التي املته لأن ذلك لا يكون الا عند غموض النص او وجود لبس فيه ، كما انه لا يسوغ الخروج عن النصوص التشريعية المنظمة للاحكام الموضوعية في الهبة في القانون المدني بدعوى اللجوء الى مصدرها في مذاهب الفقه الاسلامي مادامت تلك النصوص واضحة الدلالة فيما يتناوله لفظها او فحواها . لما كان ذلك وكان نص المادة 539 (ب) من القانون المدني سالفة البيان يدل بصريح عبارته على ان المشرع انما منع الرجوع في الهبة التي تكون من احد الزوجين للآخر طالما كانت العلاقة الزوجية قائمة بينهما ، فاذا انفصمت عرى هذه العلاقة جاز الرجوع في الهبة . فالمنع عن الرجوع اذن مشروط ببقاء الزوجية قائمة وهو ما افصح عنه النص في وضوح وجلاء بعبارة "مادامت الزوجية قائمة" .


    انتهى النقل ، آمل ان يكون واضحا ، فلا حاجة الى الاشتراط للخلع ولا حاجة لرضى الزوجة .

    فان اصبت فمن الله ، وان اخطأت فمن نفسي .
     
  7. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    الرجوع في الهبة مقرر فقط للابوين كاباحه وكأصل عام .. بدون قيود

    اذا الزوجية قائمة لا يجوز لاحد الزوجين الرجوع في الهبة - حضر وقيد

    اذا حصل الانفصال كان الموهوب له بالنسبة للواهب من الغير مثله مثل اي موهوب له

    ويحتاج في هذه الحالة ترخيص من القضاء

    نحن نتكلم عن الترخيص

    اما العذر للرجوع في الهبة هي مسألة موضوعية متروكة لتقدير القاضي

    وما اوردته الاستاذة فيونة هو من الاعذار التي ذكرت على سبيل المثال - ومع هذا فان تقدير تحققها مسألة متروكة للقاضي

    مثلا :

    لكي نقول انه حصل الجحود - من سيقرر انه جحود يصلح للرجوع عن الهبة ؟

    القاضي طبعا

    والله اعلم
     
  8. فريح الكوح

    فريح الكوح عضو جديد

    التسجيل:
    ‏7 يونيو 2010
    المشاركات:
    349
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    مجموعة الريادة للمحاماه - 22442626 - 94004040
    افادك الله مستشارنا :)
     
  9. أوتاد

    أوتاد عضو نشط

    التسجيل:
    ‏20 يناير 2006
    المشاركات:
    537
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته ...

    اخوي سؤال ..
    هل من الرجولة ان الرجال يقول زوجتي طويلة لسان ...؟؟؟

    ماتبي تعيش معاك .. ممكن قالتها في لحظة غضب التمس لها سبعين عذر مو عذر واحد .

    تحكم في اعصابك الطلاق مو سهل .