زيادة الإيجار + مساعدة

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة يونس00, بتاريخ ‏30 يونيو 2010.

  1. يونس00

    يونس00 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏29 يونيو 2010
    المشاركات:
    3
    عدد الإعجابات:
    0
    السلام عليكم
    غدا سوف يتنهي عقد إيجار ملحق بسلوى وصاحب العمارة التي بها ملحق يريد زيادة قدرها 40 دينار من اجل تجديد العقد لكن أنا أقترحت عليه 10 دنانير فقط وذلك لعدة أسباب خصوصا اني اتحمل مصاريف تقدر ب 200 دينار سنويا من اجل صيانة الشقة حيث في فصل الشتاء يتعرض بناء المنزل لأضرار بسبب برودة الجو والأمطار مما يؤدي إلى إنتفاخ الأحيط وسقف وسقوط قشر من الحائط مما يعلني أتحمل تكاليف صيانة وصباغة الأسقف والأحيط مرة أخرى ، مع العلم أنه في العقد المبرم بيني وبين صاحب العمارة ينص بند فيه انه على صاحب العمارة ان يبلغ المستأجرة خطيا قبل شهر من طلب الإفراغ او إنتهاء العقد وهذا ما لم يقم به صاحب العمارة إلى قبل يومين وعن طريق حارس العمارة فطلب إما الزيادة أو الإفراغ .
    والآن ماذا تصحني به يا إخوان في حالة عدم التفاهم بيني وبينه وما هي الإجراءات المتبعة في حالة سدت جميع الأبواب وإظطريت للجوء إلى المحمكة للفصل في القضية ؟
    وشكرا
     
  2. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    جم صارلك وانت موقع عقد الايجار
    اذا ماكملت خمس سنوات مايحق له زيادة ولا اخلاء الا بشروط
    اذا كملت الخمس العكس صحيح

    واجور الصيانة للعين على المؤجر ارجع لقانون الايجار مثبت بالقسم
     
  3. يونس00

    يونس00 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏29 يونيو 2010
    المشاركات:
    3
    عدد الإعجابات:
    0
    اليوم سوف تمر 5 سنوات
    ولكن في الأول كان تم زيادة على مدة سنتين فقط وكان ذلك ما بين 2002 و 2004
    اعلم ان الصيانة على العين المؤجرة ولكن في حالة لو كانت بناية جديدة وليست قديمة .
    أتمنى منك أخي تقديم الإقتراحات في حل هذه المشكلة .
    وما هو رأيك في بند أنه عليه طلب الإخلاء قبل شهر وخطيا وهذا لم يقع.
     
  4. فريح الكوح

    فريح الكوح عضو جديد

    التسجيل:
    ‏7 يونيو 2010
    المشاركات:
    349
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    مجموعة الريادة للمحاماه - 22442626 - 94004040
    الزيادة بعد خمس سنوات صح ، لكن بشروط وبعد رفع قضية يثبت فيها ارتفاع اجرة المثل ، ووضع العقار له دخل بالقيمة الايجارية حسب تقرير الخبراء .

    اما الاخلاء للمدة ، فلا .
    طالمل ان المؤجر ملتزم بالزداد في المواعيد .
     
  5. الحـــوت

    الحـــوت موقوف

    التسجيل:
    ‏3 أكتوبر 2007
    المشاركات:
    174
    عدد الإعجابات:
    0
    اخوي نصيحتي لك ماراح تقدر تسوي شي وراح تدوخ نفسك بالمحاكم حاول تتفاوض معاه وتوصل لتسوية لو يعطيك 3 شهور او شهر مهلة بلاش ليما تلقالك سكن , والشقق الحين فاضيه وشكثرها وبعد يعطونك تسكن مع عمارة فيها عائلات المهم انه مايطوف عليهم شهر مامؤجرين الشقه .
     
  6. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    بداية انا مع راي الحوت لاتمرمط نفسك بالمحاكم وبالنسبة لشرط المدة بالتنبيه اتفضل المادة
    المادة 19 ينتهي الايجار بانتهاء المدة المعينة في العقد.
    اذا انتهى عقد الايجار وبقي المستأجر منتفعا بالعين المؤجرة بعلم المؤجر وبدون اعتراض منه اعتبر الايجار قد تجدد بشروطه الاولى ولكن لمدة - او مدد متتالية - تساوي المدة المعينة لدفع الاجرة وتنتقل الى الايجار جميع التأمينات التي كان المستأجر قد قدمها في الايجار القديم عدا الكفالة شخصية كانت او عينية فلا تنتقل الى الايجار الجديد الا برضاء الكفيل.
    اذا رغب احد الطرفين في اخلاء العين وجب عليه ان ينبه الطرف الآخر قبل الاخلاء بخمسة عشر يوما في الاجارة التي لا تتجاوز مدتها ثلاثة اشهر وبشهر واحد في الاجارة التي لا تتجاوز مدتها ستة اشهر وبشهرين اذا زادت المدة على ذلك فاذا كان هناك اتفاق على ميعاد معين للتنبيه بالاخلاء وجبت مراعاته.
    في جميع الاحوال يكون التنبيه رسميا او ببطاقة بريدية مكشوفة مسجلة بعلم الوصول.


    طالبه بتعويض خاصة اذا عندك وصولات الاصلاحات الي قمت فيها اضافة الى الاضرار بك بعدم ابلاغك بالموعد المحدد بالرغبة بالاخلاء اذا تحققت الاضرار
     
  7. مشعل المحامي

    مشعل المحامي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏3 ابريل 2010
    المشاركات:
    366
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    بيت المشورة-ش البلاجات- مقابل شوبيز -مدني وتجاري
    اخي الكريم
    اقرا المادة 26 مكرر ب
    راح تلاقي الاجابه الشافيه والوافيه
    وركز على فقرة ( مالم ينبه المؤجر المستاجر برغبته بالاخلاء قبل انقضاء 3اشهر على الاقل من السنه الاخيره)

    اذا مافي تنبيه انت بخير

    ودمتم
     
  8. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    ما كان ودي اعلق لان الاخوة ما قصروا ..

    لكن اختصر لك وضعك

    1) لا يمكنه انهاء عقد وطلب الاخلاء لانتهاء العقد لانك تقول ان مدة الخمس سنوات تنهي الان ... ولقد امتد حقك في الانتفاع خمس سنوات اخرى لا يحق له انهاء عقدك

    2) بالنسبة لزيادة الاجرة .. يمكنه الان طلب الزيادة الى 100% ويشترط ان يأتي باجرة المثل وبقدر اجرة المثل ستتم زيادة اجرتك .. مالم تحضر انت اجرة مثل اقل
    والاجرة الجديدة تسري من تاريخ رفع الدعوى

    هذا باختصار

    والله اعلم
     
  9. يونس00

    يونس00 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏29 يونيو 2010
    المشاركات:
    3
    عدد الإعجابات:
    0
    شكرا للجميع الإخوان على التدخل
    ويوم الأحد سوف يتضح الجواب النهائي من طرف صاحب العمارة

    شكرا لكم إخواني مرة اخرى