سؤال..أرجو الافادة

الموضوع في 'السوق الكويتي للأوراق الماليه' بواسطة Oussama.D, بتاريخ ‏11 مارس 2006.

  1. Oussama.D

    Oussama.D عضو جديد

    التسجيل:
    ‏26 نوفمبر 2005
    المشاركات:
    53
    عدد الإعجابات:
    0
    السلام عليكم ..
    سؤالي عن حالة السهم بعد توزيع اسهم منحة و زيادة راس المال

    شركة راس مالها 14,200,000 دينار..ستقوم بتوزيع 20% اسهم منحة و ستقوم بزيادة راس المال بقدار 25% .. (و توزيع نقدي 25%)

    فكيف بالامكان معرفة حال السهم بعد اقرار هذه التغييرات من قبل الجمعية العمومية ؟؟ نفترض ان سعر السهم قبل المنحة و الزيادة اغلق : 700 فلس

    جزاكم الله كل خير :)
     
  2. بو بندر

    بو بندر عضو نشط

    التسجيل:
    ‏15 سبتمبر 2005
    المشاركات:
    1,002
    عدد الإعجابات:
    50
    مكان الإقامة:
    متداول الاوسط سابقا
    جم سعر زيادة راس المال

    علشان الحسبه

    دمتم
     
  3. Oussama.D

    Oussama.D عضو جديد

    التسجيل:
    ‏26 نوفمبر 2005
    المشاركات:
    53
    عدد الإعجابات:
    0
    صحيح اخوي..اعذرني نسيت

    علاوة الاصدار ستكون 300 فلس

    يعني قيمة اسمية 100 + 300 علاوة اصدار = 400

    جزاك الله كل خير
     
  4. بو بندر

    بو بندر عضو نشط

    التسجيل:
    ‏15 سبتمبر 2005
    المشاركات:
    1,002
    عدد الإعجابات:
    50
    مكان الإقامة:
    متداول الاوسط سابقا
    ايتفصخ السهم علي ( 260 )

    راس المال بعد الزياده = 28400000 زيدع علي راس المال الاصلي

    هذي الحسبه علي 10000 سهم

    اسهم المنحه = 2500 سهم = 1400 دينار

    النقدي = 250 دينار

    زيادة راس المال = 700 - 400 = 300 فلس الفرق اتنزلهم من سعر السهم

    يعني حسبة التفصيخ اتصير علي 400 مو 700


    دمتم
     
  5. Oussama.D

    Oussama.D عضو جديد

    التسجيل:
    ‏26 نوفمبر 2005
    المشاركات:
    53
    عدد الإعجابات:
    0
    جزاك الله كل خير اخوي :)
     
  6. kse

    kse عضو جديد

    التسجيل:
    ‏23 أغسطس 2005
    المشاركات:
    26
    عدد الإعجابات:
    0
    السلام عليكم ...
    اذا المنحة 20% و النقدي 25 و زيادة راس المال 25% بقيمة اسمية 100 + علاوة 300 فلس .. يصبح سعر السهم 530...

    عفوا شلون صارت 260؟؟ :)

    و شكرا
     
  7. Abo_Yousef

    Abo_Yousef عضو نشط

    التسجيل:
    ‏28 يونيو 2005
    المشاركات:
    250
    عدد الإعجابات:
    3

    السلام عليكم


    حالة 1 : بفرض أن زيادة رأس المال مع علاوة الأصدار سوف تتم قبل توزيعة المنحة والنقدي

    نحسب أولا زيادة راس المال مع علاوة اصدار :

    400 فلس ، والزيادة 25 %

    عدد الأسهم الأصلية 142 مليون سهم

    ----------------------------------------------------------------------------------------
    عدد الأسهم المطلوبة للأكتتاب = 25 % * 142 مليون = 35.5 مليون سهم

    القيمة السوقية للأسهم = 35.5 مليون سهم * 400 فلس = 13.2 مليون د.ك
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    القيمة السوقية للأسهم في يوم انعقاد الجمعية العمومية ( سعر الأقفال = 700 فلس ) :

    = 142 مليون سهم * 700 فلس = 99.4 مليون د.ك
    -----------------------------------------------------------------------------------------


    إذا القيمة السوقية الإجمالية = 99.4 مليون + 13.2 = 112.6مليون د.ك
    عدد الأسهم الإجمالية = 142 مليون + 35.5 مليون =177.5 مليون سهم

    سعر السهم = القيمة السوقية / عدد الأسهم الإجمالية
    = 112.6 / 177.5 = 634 فلس


    نخصم النقدي ( 25 فلس ) = 634 - 25 = 609 فلس

    ونخصم المنحة ( 20 % ) = 609 / 1.20 = 508 فلس

    تقرب إلى 510 فلس







    حالة 2 : بفرض أن توزيعة المنحة والنقدي سوف تتم قبل زيادة رأس المال مع علاوة الأصدار


    قيمة السهم بعد تفسيخ النقدي = 700 فلس - 25 فلس = 675 فلس

    قيمة السهم بعد تفسيخ المنحة = 675 / 1.20 = 562.5 فلس

    ------------------------------------------------------------------------------
    عدد الأسهم قبل زيادة اسهم المنحة = 142 مليون سهم

    عدد اسهم المنحة = 20 % * 142 = 28.4 مليون سهم

    إجمالي الأسهم = 142 + 28.4 = 170.4 مليون سهم

    -------------------------------------------------------------------------

    القيمة السوقية للأسهم ( الأصلية + المنحة ) = 170.4 مليون سهم * 562.5 فلس = 95.85 مليون د.ك


    عدد الأسهم المطلوبة للأكتتاب = 25 % * 170.4 مليون = 42.6 مليون سهم

    القيمة السوقية للأسهم = 42.6 مليون سهم * 400 فلس = 17.04 مليون د.ك


    إذا القيمة السوقية الأجمالية = 95.85 + 17.04 = 112.89 مليون د.ك

    عدد الأسهم الإجمالية = 170.4 مليون + 42.6 مليون = 213 مليون سهم

    سعر السهم = القيمة السوقية / عدد الأسهم الإجمالية
    = 112.89 / 213
    = 530 فلس


    اتمنى تكون وضحت الصورة


    أخوكم بويوسف
     
  8. Abo_Yousef

    Abo_Yousef عضو نشط

    التسجيل:
    ‏28 يونيو 2005
    المشاركات:
    250
    عدد الإعجابات:
    3

    اشلون حسبتها يسرعة جذي :eek:

    صارلي ساعة احسبها :p

    اتغشمر معاك :)

    يبيلي اسوي برنامج بالأكسل يسويها اسرع من جذي :cool:

    بس طلعنا نفس الناتج :D

    530 فلس


    أخوك بويوسف
     
  9. Oussama.D

    Oussama.D عضو جديد

    التسجيل:
    ‏26 نوفمبر 2005
    المشاركات:
    53
    عدد الإعجابات:
    0
    مشكورين جميعا بس انا حسبتها بطريقة ثانية موجودة هني بالموقع

    700 تشيل منها 25 فلس نقدي و تضيف عليها 100 فلس (25% * 400) حقة زيادة راس المال ... يصير 700-25+100=775 فلس
    وبعدين تقسم الناتج 775 على 1.45 اللي هي (1+0.25+0.2)

    يعني يتفصخ ةالسهم ل 534 فلس

    ؟؟؟؟؟؟