مكافأة نهاية الخدمة للموظف الكويتي

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة البجلي, بتاريخ ‏19 مارس 2009.

  1. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    قانون العمل ينص صراحة على استحقاق العامل على مكافأة عند انهاء خدماته.

    ولكن عندما انهيت خدماتي من أحد الشركات المساهمة لم يتم صرف مكافأة نهاية الخدمة بحجة أن الشركة تدفع شهريا ما يعادل 11% من الراتب إلى المؤسسة العامة للتأمينات الإجتماعية.

    ما مدى صحة وقانونية هذا التصرف من قبل الشركة؟

    شاكر لكم مقدما
     
  2. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    بداية وقبل كل شيء المعلومات ناقصة ويلزم الاطلاع على عقد العمل بينك وبين الشركة وعدد سنوات عملك واسباب انتهاء الخدمة وفيما اذا كنت تستحق معاشا تقاعديا من عدمه وهل قمت بمراجعة التامينات الاجتماعية وفيما اذا كنت كويتي او خليجي من عدمه وغيرها من التفاصيل التي يلزم الوقوف حيالها لامكان ابداء الراي القانوني المطلوب
     
  3. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    السلام عليكم

    شكرا على الرد

    ولكن سؤالي بشكل عام وليس بشكل خاص لدي معرفة بشروط المكافأة ومتى تستحق وطريقة حسابها

    السؤال بشكل أخر: هل يمكن قانونيا اعتبار ما يدفع للتأمينات من قبل الشركة بمثابة مكافأة نهاية الخدمة وذلك حسب قانون العمل.

    يرجى العلم بأن السؤال عن الموظف الكويتي فقط.
     
  4. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    الأخ الاستاذ المحامي

    يرجى الافادة


    أود إضافة الآتي (حسب أفادة أحد الأشخاص)

    أن من يسري بشأنهم الأمر الأميري بالقانون رقم 61/1976 باصدار قانون التأمينات الأجتماعية لا ينطبق عليهم ما هو مذكور في قانون العمل بخصوص مكافأة نهاية الخدمة

    يرجى التأكيد على ذلك ما عليك أمر
     
  5. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1
    بسم الله الرحمن الرحيم

    اشكرك أخى fayoona74 على المساهمة بالرد

    الاجابة /
    الهدف من منح العامل مكافأة نهاية خدمته هو الضمان والتامين ومكافاة نهاية الخدمة الواردة في قانون العمل سواء الاهلي ام النفطي لا تستحق الا للعمال غير الكويتين.
    وذلك لان العمال الكويتين ينطبق عليهم قانون التامينات الاجتماعية رقم 61 لسنة 1976.
    ولكن العامل الكويتي المؤمن عليه والخاضع لقانون التأمينات الاجتماعية رقم 61 لسنة 1976 يستحق مكافاة تقاعد في الحالات التي لا يستحق فيها معاش تقاعدي
     
  6. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    أشكرك جدا الأستاذ/ المحامي على الرد

    ولكن اسمح لي ببعض الاستفسارات القانونية

    قانون التأمينات الاجتماعية رقم 61 لسنة 1976 صدر بعد قانون العمل في القطاع الأهلي رقم 38 لسنة 1964

    هل هناك مادة في قانون التأمينات تلغي الحقوق المكتسبة في قانون العمل؟ واتمنى لو تذكرها لي اذا امكن

    حيث انه حسب علمي فإن المادة ١١٨ من قانون التأمينات تنص على الآتي:
    لا يمس هذا القانون بما قد يكون للمؤمن عليهم من حقوق مكتسبة بمقتضى قوانين أو لوائح أو
    نظم معاشات أو مكافآت أو ادخار أو تأمين أفضل.
     
  7. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1
    أخي الكريم... لا يجوز لاي جهة عمل ان تمتنع عن صرف مكافأة نهاية الخدمة للعامل في حالة توافر شروطها وما تدعيه الشركة بسدادها اشتراكات شهرية للتامينات فهذه اشتراكات للمعاش التقاعدي في حالة استحقاقه وليش لها علاقة بالمكافاة فيحق لك ان تجبرها على صرف المكافاة حسب مدة الخدمة قضائيا بدعوى ترفع امام المحكمة اما المكافاة الوارده بقانون التامينات فتخص من اشتركوا في التامينات خلال مدة عملهم وعند استحقاق المعاش التقاعدي كانت مدة الاشتراك اقل من المطلوبه فلا يستحق معاش تقاعدي بسبب قلة المدة ولكن يستحق مكافأه وهي عبارة عن نسبة من الاشراكات المسددة وتختلف عن مكافأة نهاية الخدمة التي يصرفها صاحب العمل لعماله عند انتهاء خدمته
     
  8. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    الاستاذ الكريم / المحامي

    آسف على المطاولة ولكن أتمنى التوضيح بشكل أكثر حيث أنني بصدد تقديم شكوى

    في الرد قبل السابق ذكرت الآتي : "مكافاة نهاية الخدمة الواردة في قانون العمل سواء الاهلي ام النفطي لا تستحق الا للعمال غير الكويتين"

    أما في الرد الأخير فذكرت :"لا يجوز لاي جهة عمل ان تمتنع عن صرف مكافأة نهاية الخدمة" بالنسبة للكويتي

    هناك تناقض في الجواب ، أرجو التوضيح
    هل يستحق الموظف الكويتي مكافأة نهاية الخدمة (في حال توافر شروطها)؟

    وجزاك الله خيرا
     
  9. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    للرفع للأهمية
     
  10. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    للرفع
    وأتمنى من المختصين الرد لأن الموضوع يخص شريحة كبيرة من الموظفين الكويتيين في القطاع الخاص

    وشكرا
     
  11. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    يستحق الموظف الكويتي بالقطاع الخاص مكافأة نهاية الخدمة وهذي خلاصة الكلام بس ارجع واقول لازم تشوف عقدك شنو مكتوب فيه وهم اسباب نهاية الخدمة تلعب دور ممكن يكون تفنيش وهني الوضع يختلف واذا تبي نساعدك لازم تحط صيغة العقد وشيل البيانات
     
  12. ناصر فيصل

    ناصر فيصل عضو نشط

    التسجيل:
    ‏15 نوفمبر 2005
    المشاركات:
    433
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    نهاية الخدمة

    المبلغ المحول الى التامينات يزيد عن مكافاة نهاية الخدمة و لكن في حالة الرواتب العاليه التي تزيد عن الحد الاعلى المحول الى التامينات يعطى الفرق للموظف الكويتي كيف؟
    الحد الاقصى للتامينات 2250 دك راتب الموظف 3250 دك اذا هناك الف دينار لاتغطى بالتامينات اذا تعامل معاملة الموظف الغير كويتي و تغطى بنهاية الخدمة.
     
  13. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    اخ ناصر يعطيك العافية بس هذا سؤال ولا اجابة لاستفسار البجلي لان مو واضح عشان نستفيد
    اذا كانت اجابة هل تقصد ان الشركة حولت مبلغ مكافاة نهاية الخدمة للتامينات وهناك ياخذ الفرقية لو شنو بالضبط
     
  14. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    أشكر الأخت فيونه وكذلك الأخ ناصر على الرد

    ولكن بالنسبة إلى تعليق الأخ ناصر ، فأني سمعت هذا الكلام أيضا بأن الموظف الكويتي يستحق فقط ما يزيد عن الحد الأقصى للتأمينات ، ولكن لم أجد ما يدعم هذا قانونيا.

    يرجى التكرم بتزويدنا بأي مادة ذكرت في قانون العمل أو قانون التأمينات لتعم الفائدة للجميع.
     
  15. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    للرفع

    ما أدري ليش ما في أحد قادر يجاوب على هذا السؤال البسيط؟!!

    "هل يستحق الموظف الكويتي مكافأة نهاية الخدمة (في حال توافر شروطها)؟"
     
  16. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    جاوبناك راجع الاجابات فوق
     
  17. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    أشكرك جدا أخت فيونا كفيتي ووفيتي

    ما انتبهت على ردج لأن رد الأخ المحامي كان متناقض
     
  18. كويتي 777

    كويتي 777 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏13 أغسطس 2007
    المشاركات:
    887
    عدد الإعجابات:
    0
    في حالة انهاء الخدمة يتم سداد راتب كامل عن كل سنه .. هذه ما حدث مع بعض الزملاء لدينا في الشركة .. للعلم بانه الشركة ش م ك ومعرووووووفه
     
  19. البجلي

    البجلي عضو جديد

    التسجيل:
    ‏27 أغسطس 2007
    المشاركات:
    24
    عدد الإعجابات:
    0
    مشكور يالحبيب كويتي 777

    والله الشركة اللي كنت فيها رافضة تدفع لي المكافأة وشكلهم بخله وذمتهم وسيعه للأسف

    ماني عارف شنو الاجراء - اتمنى أحد يفيدني

    هل أرفه قضية ولا اقدم شكوى في الشؤون؟
     
  20. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    قبل لاتتخذ اي اجراء شوف العقد اللي بينك وبينهم شنو مكتوب فيه بخصوص مكافاة نهاية الخدمة