السلام عليكم

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة ابو علواو, بتاريخ ‏27 مارس 2009.

  1. ابو علواو

    ابو علواو عضو نشط

    التسجيل:
    ‏20 مارس 2009
    المشاركات:
    1,342
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    حبيت استفسر عن حق المطلقه في بيت طليقها ..


    مطلقه وعيالها كلهم متزوجين ولها نسبه من البيت الحكومي 33% باثبات من السجل العقاري وطليقها متزوج وعنده اربع اعيال ووزوجته الثانيه ساكنه بنفس البيت هل تقدر تبيع نصيبها لان اهي مو راغبه تعيش بنفس البيت او في اجراء ثاني قانوني ياريت ترد علي بسرع وقت للضروره وحبيت اعرف جم تكلفني اتعاب المحامي تقريبا وجم تستغرق من الوقت القضيه
    وشكرا
     
  2. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    شلون مطلقة وشلون لها نصيب في شي غريب بالموضوع ؟؟؟؟؟
     
  3. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    اذا كنت مسجل جزء من البيت باسمها اشتر نصيبها وريح راسك لان من حقها تطالب بالبيعة ومو من صالحك هالشي خاصة اذا كان الجزء مايصلح للفرز والتجنيب
     
  4. ابو علواو

    ابو علواو عضو نشط

    التسجيل:
    ‏20 مارس 2009
    المشاركات:
    1,342
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    ليش شي غريب بالموضوع ..المره عجوز وعيالها متزوجين عرفت والبيت بيت حكومه مو ملك خاص ولها اثبات من السجل العقاري والإسكان مالكه بنسبة 33% وهي الزوجه الاولى .. وحاليا مطلقه من 4سنين .. بحاله اذا ماتبي تسكن قانونيا يصير تبيع نصيبها ولا شلون في اجراء ثاني ارد واكرر اهي مالكه مو حاضنه ..
     
  5. ابو علواو

    ابو علواو عضو نشط

    التسجيل:
    ‏20 مارس 2009
    المشاركات:
    1,342
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    للر فع . للضروره
     
  6. قناص_السوق

    قناص_السوق عضو نشط

    التسجيل:
    ‏8 يناير 2009
    المشاركات:
    1,341
    عدد الإعجابات:
    239
    اخوي اذا عندك وثيقة البيت ... وصار ملكك وسددت قرض البيت اجر البيت وفك عمرك عشان اجراءات المحاكمة تصير اكثر تعقيد لها .... ..... و المستأجر احد من اهلك استعمل حيل
     
  7. ابو علواو

    ابو علواو عضو نشط

    التسجيل:
    ‏20 مارس 2009
    المشاركات:
    1,342
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    مشكور اخوي ما قصرت
     
  8. الـمـحـامـي

    الـمـحـامـي مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏10 مارس 2009
    المشاركات:
    290
    عدد الإعجابات:
    1
    بسم الله الرحمن الرحيم

    اشكر الاخوان fayoona74 و q84q8y على المشاركة

    الاجابة /

    طالما وان طليقتك قد ورد اسمها بوثسقة التملك على انها تمتلك نسبة 33% من العقار فهي تمتلك معك ملكية شائعة ونصت المادة 830 من القانون المدني على ان لكل شريك ان يطلب قسمة المال الشائع مالم يكن مجبرا على البقاء في الشيوع بمقتضى القانون او التصرف ونصت المادة 833 من ذات القانون على ان ترفع دعوى القسمة امام المحكمة الكليه وللمحكمة ان تندب خبيرا او اكثر لافراز الانصبة ان كان المال يقبل القسمة عينا دون نقص كبير في قيمته ويقصد بالقسمة هنا القسمة عن طريق التصفية القضائية أي ببيع البيت بالمزاد العلني ويأخذ كل شريك مقدار حصته من ادارة التنفيذ بعد ايداع ثمنه من المشتري أي انه يحق لمطلقتك بيع البيت طالما ان الثابت انها تمتلك اكثرمن نصف العقار
     
  9. ابو علواو

    ابو علواو عضو نشط

    التسجيل:
    ‏20 مارس 2009
    المشاركات:
    1,342
    عدد الإعجابات:
    0
    مكان الإقامة:
    الكويت
    شكرا يا استاذي الفاضل وعسى الله يوفقك انشالله ويعطيك العافيه