لفت النظر

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة rivaldo11, بتاريخ ‏6 يونيو 2009.

  1. rivaldo11

    rivaldo11 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏6 يونيو 2009
    المشاركات:
    30
    عدد الإعجابات:
    0
    السلام عليكم
    انا موظف في احدى الوزارات في الكويت...سؤالي: هل يجوز للمدير اعطائي لفت نظر لاني اجتزته وقدمت شكوى على رئيس القسم للوكيل؟ علما بأن المدير لم يكن متواجد في الدوام في ذلك اليوم.
    السؤال الثاني: هل يجوز اعطائي لفت نظر دون التحقيق معاي؟
     
  2. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    1. لايجوز للمدير اعطائك لفت نظر لانك تقدمت بشكوى للرئيس الأعلى اللي اهو الوكيل لان ماقمت به من فعل لايعد من الافعال اللي جرمها قانون الخدمة المدنية .
    بالنسبة لسؤالك الثاني لفت النظر لايعد من العقوبات اللي نص عليها قانون الخدمة المدنية بالمادة 28 وبالتالي لايشترط اجراء تحقيق يسبقه
    الحل انك تبادر الى رفع تظلم مكتوب من توقيع لفت النظر من مديرك تقدمه للوكيل المساعد وتستند انه لايوجد مايمنع قانونا من التقدم بالشكوى للجهة الأعلى لان وكيل الوزارة هو من يملك الاحالة للتحقيق او من يفوضه اضافة لعدم تواجد المدير في ذلك اليوم في العمل
    وبجميع الاحوال لاتجزع من لفت النظر لانه ليس عقوبة
     
  3. rivaldo11

    rivaldo11 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏6 يونيو 2009
    المشاركات:
    30
    عدد الإعجابات:
    0
    مشكورة فيونه ما تقصرين...بس اكيد لفت النظر راح يأثر على ملفي وهذا اللي ما ابيه..ان شاءالله راح اقدم التظلم واشوف
     
  4. سفير

    سفير عضو جديد

    التسجيل:
    ‏13 سبتمبر 2008
    المشاركات:
    116
    عدد الإعجابات:
    0
    الماده 24 من قانون الخدمه المدنيه حددت واجبات الموظف وقررت بالبند 4 أنه يجب على الموظف ان يلتزم باحكام القوانين واللوائح .
    و من أحكام القوانين واللوائح و جود التدرج الوظيفي بالعمل - وفقا للهيكل التنظيمي لكل وزاره و هيئه أو مؤسسه-ضمانه لحسن سيره بإنتظام و إظطراد وهي ما توجب على الموظف عدم تجاوز رئيسه بالعمل لمن يليه و إن أنصبت الشكوى على الرئيس المباشر يتعين التوجه لمن هو أعلى أو من يقوم مقامه وترفع للاعلى منه في حال أن لم يتخذ أي إجراء.
    - وطالما أنك لم تتقيد بالواجبات المفروضه كان حق على الرئيس الاعلى لفت نظرك شفهيا كان أو كتابيا او الاكتفاء بتنبيه فهو حق له لتخطيك له , علما أن الشكوى وفق المتعارف عليه ستعاد له لإبداء رايه فيها و الإفاده و ممكن للتصرف فمن الأولى عرضها عليه بداية...و هو ايضا ما تفرضه عليك قواعد الإحترام الواجب للرؤساء بند 5 size ]
    - لفت النظر مثل ما تفضلت اختنا فيونه ليست عقوبه و إنما مجرد توجيه للموظف.
    - لفت النظر قد لا يضيرك و ظيفيا لان ممكن ان مديرك أكتفى فيه و خلاص لكن ممكن يؤثر عليك في حال إن نظر له عند تقيييم أداء الموظفين لمنتصف أو نهايه العام
     
  5. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    سفير مو شرط ان الشكوى ترجع للمدير ممكن على طول الوكيل او من يفوضه يعطيها تاشيرة احالة للتحقيق ومافي مايلزم الموظف من التقدم بشكواه وفقا للتدرج الوظيفي لان هذا شي يخصه ويقدر يلجأ للسلطة الأعلى مباشرة
     
  6. rivaldo11

    rivaldo11 عضو جديد

    التسجيل:
    ‏6 يونيو 2009
    المشاركات:
    30
    عدد الإعجابات:
    0
    لكن المدير لم يكن متواجد في الادارة اثناء حدوث المشكلة مع رئيس القسم..وهذا اللي خلاني اروح للي اعلى من المدير واللي اهو الوكيل..
    ولفت النظر كان عن تخطي التدرج الوظيفي. فكيف يعتبرني تخطيته وما كان متواجد؟
     
  7. qanon

    qanon عضو جديد

    التسجيل:
    ‏16 ابريل 2009
    المشاركات:
    512
    عدد الإعجابات:
    0
    انا اللى اشوفه ان راى الاخت فيونة اهو الصحيح

    وانا اقول يا اخوى العزيز خاطب الوكيل واشرح له اللى صار وخل يكون بالصورة من تصرفات المدير ضد الموظفين وبالتوفيق
     
  8. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    حتى لو كان موجود هم تقدر تقدم الشكوى للي اعلى منه انشالله وكيلكم يتفهم الوضع لما تشرحله اللي صار ويسحب لفت النظر