سمسار عقارى يطالب بنسبه عند البيع ؟هل يجوز له هذا ؟؟

الموضوع في 'قسم الإستشارات القانونيه' بواسطة ابو فوز, بتاريخ ‏28 يوليو 2009.

  1. ابو فوز

    ابو فوز عضو جديد

    التسجيل:
    ‏12 فبراير 2006
    المشاركات:
    225
    عدد الإعجابات:
    0
    السلام عليكم

    انا اشتريت بيت من فتره وطلبت من السمسار ان يقوم ببيعه لى ولكنه طالبنى بمبلغ مالى لبيعه لى ؟؟

    هل يجوز له المطالبه باى مبلغ غير عموله المكتب الواضحه وهى 10 % ؟
    وكيف اثبت عليه هذه المطالبه ؟ حتى استطيع ردعه؟ ويكون عبره لغيره ممن تسول له نفسه المريضه النصب والحتيال ع البشر ؟ تحت مسمى حلاوة البيع؟؟؟ عموله المكتب حق شنوو؟؟
    ابى طريقه اثبت فيها عليه مطالبيته بهذا المبلغ حتى اتمكن من ردعه نهائيا عن النصب ع النااس والمطالبه بما هو ليس له حق؟؟ كمجرد رادع له ولا انوى سجنه طبعا مجرد تاديب له؟ هل عندكم افكار ممكن تساعدنى؟؟
     
  2. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت
    اخي الكريم

    طلب السمسار لا يشكل جريمة ...
    واتوقع انك تقد 1% وليس 10%

    جرى العرف في السوق العقاري على ان يتقاضى السمسار 1% من قيمة الصفقة يدفعها المشتري ..

    وكذلك هو اتفاق اتحاد سماسرة العقار

    ............... لكن
    قانونا لا يوجد ما يمنع الاتفاق على اي نسبة اقل او اكثر ..

    والخيار لك .. فلست مرغم على قبول الاتفاق
     
  3. نوخذه

    نوخذه عضو نشط

    التسجيل:
    ‏2 نوفمبر 2005
    المشاركات:
    481
    عدد الإعجابات:
    9
    السلام عليكم
    كلام الاخ رحالي صحيح ليس مجبر على ان توافق على طلب السمسار
    قانون وزاره التجاره وهو مكتوب بالدفتر العموله على حسب الاتفاق سواء البايع او المشتري
    دفع 1% ولكن العرف والسائد بالتعاملات ان الشاري عليه دفع العموله .
     
  4. ابو فوز

    ابو فوز عضو جديد

    التسجيل:
    ‏12 فبراير 2006
    المشاركات:
    225
    عدد الإعجابات:
    0
    اخ رحال تقصد انه يقدر يطالب بعموله اكثر من 1% ،،، ونا اوافق او ارفض؟؟

    هو يطالب بالعموله الى هى 1% ويطالب بعموله اخرى خاصه له هو فقط وليس للمكتب؟؟ ووضع لها نسبه على حسب سعر البيع؟؟ يعنى مثلا 16 % من صافى ربح بيع البيت؟؟ هذا الى اقصده ؟ هل يجوز له هذا ولا لا وانا فعلا اقدر ابيع البيت باى مكتب آخر بس ماابى هالشخص يتمادى ويطلب من الزباين الاخريين نفس الشى؟ وبعدين مااعتقد العموله متغيره بل هى ثاابته حسب القانون ومكتوب تحت ان عموله المكاتب العقاريه لا تتجاوز هالنسبه ممكن تقل مو مشكله بس ماتزيد عن هالشى ؟ ولا كان كل واحد حط عموله ع كيفه؟؟ اكيد فى قانون يمنع ويجرم هذى الزياده؟ ارجو تتاكد من هالشى الاخ رحالى اواذا صج مافى قانون يجررم معناته انا غلطان ومن ححقه يطلب ومن حقى ارفض؟؟
     
  5. fayoona74

    fayoona74 مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏31 يناير 2009
    المشاركات:
    2,071
    عدد الإعجابات:
    3
    مكان الإقامة:
    الكويت
    اواذا صج مافى قانون يجررم معناته انا غلطان ومن ححقه يطلب ومن حقى ارفض؟؟[/quote]




    الكلام اللي انت كاتبه فوق اهو الاجابة على سؤالك الأخير
     
  6. rahaly

    rahaly مستشار قانوني

    التسجيل:
    ‏13 ابريل 2005
    المشاركات:
    7,455
    عدد الإعجابات:
    4
    مكان الإقامة:
    الكويت


    اخي الكريم ..
    انسى قصة الجريمة .. هذا عمل تجاري اتفاقي .. لا تجريم فيه

    وتفضل هذه المادة من القانون التجاري :

    المادة 307

    اذا لم يعين اجر السمسار في القانون او في الأتفاق عين وفقا لما يقضي به العرف. فاذا لم يوجد عرف قدره القاضي تبعا لما بذله السمسار من جهد وما صرفه من وقت في القيام بالعمل المكلف به.


    بناء على ذلك ومن خبرتي في قضايا مشابهة :
    *لا يوجد قانون يحدد قيمة السمسرة .
    *وواضح من النص انه يتم الاتفاق على السمسرة دون تقييد
    *اذا لم يوجد اتفاق يلجأ الى العرف .. والعرف في سمسرة العقار هو 1% من قيمة الصفقة يسددها المشتري .. والمحكمة عادة تحقق فيمن كلف السمسار ليكون هو المسئول عن السمسرة


    ومثل ما قلتلك .. الرجل يطلب اللي يبي .. ومنت مجبر لا انت ولا غيرك التعامل معاه ..

    واذا انت شايف ان غيره ممكن يحقق نفس نتيجته وياخذ اقل .. روح للغير

    سهلة :)